Горожан пригласили на бесплатные экскурсии по Советской площади. Информацию опубликовали в группе Воронежского областного краеведческого музея в соцсети. 

Экскурсия «Прогулки по Мясницкой площади» начнется в 17:00 среды, 5 сентября. Желающим расскажут об истории площади и ее достопримечательностях.

Экскурсия «Фонтан на Советской площади» стартует в 17:00 пятницы, 7 сентября. Сбор организуют у входа в Воронежский концертный зал (улица Театральная, 17). 

Подробности можно узнать здесь.

Контекст

Советскую площадь Воронежа реконструировали в рамках программы по формированию городской среды. Авторы сохранили прежнюю геометрию – советский конструктивизм. Строительство фонтанов проходило в два этапа и заняло 104 календарных дня. Технический запуск «сухого фонтана» состоялся в октябре 2017 года. Его особенность в том, что форсунки вмонтированы в каменное мощение, а водная чаша расположена ниже уровня земли.

На площади смонтировали системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, установили дополнительные малые архитектурные формы, обновили скамейки. Также высадили десятки деревьев. Площадь удобна для людей с ограниченными физическими возможностями: там, где есть ступеньки, архитекторы продумали альтернативный вариант дорожек с плавными перепадами высот.

Концепцию благоустройства площади разработали архитектор Роман Пупавцев и сотрудники регионального «Нормативно-проектного центра» (учреждение, подведомственное управлению архитектуры региона) под руководством экспертов консалтингового бюро «Стрелка». Проект реализовало правительство Воронежской области при финансовой поддержке Сбербанка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».