В Воронежской области стартует благотворительный проект «Рождественское чудо – детям». В рамках акции благотворители могут купить и подарить подарки, заказанные детьми из социально-реабилитационных центров и детских домов. Сегодня, 11 декабря, в епархиальном управлении прошла пресс-конференция, в ходе которой организаторы «Рождественского чуда» рассказали об основных мероприятиях и целях акции.

– Приближающееся Рождество – это праздник любви, и мы хотели бы чтобы каждый ребенок, который находится в детском доме хотя бы получил подарок, который он желает. Мы попробуем организовать такую службу Деда Мороза. Принцип простой: детей спрашивают, что им хочется, а желающие купить какой-то подарок ребенку могут обратиться в Благовещенский собор, получить информацию и принести подарок – и так по всей области,
митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий

Организует акцию Воронежская и Борисоглебская епархия совместно с женсоветом общественной организации «Лидер». Однако митрополит отметил, что если найдутся желающие подключиться к сбору подарков, то епархия «не будет тянуть одеяло на себя», а будет рада любой помощи.

Впервые подобная акция прошла в епархии в прошлом году, когда силами неравнодушных людей маленькое Рождественское чудо подарило радость малышам из социальных центров Острогожского благочиния. Об этом «пилотном» проекте рассказал епископ Острогожский Андрей:

– Когда начиналась вся эта программа, была некая боязнь, потому что, когда благотворители приходят в детские организации, то часто сталкиваются с таким мнением, что, мол, вы приносите нам ненужные вещи, пытаетесь нас облагодетельствовать по остаточному принципу, – поделился владыка Андрей. – Мы боялись, что у детей могут быть запросы выше, чем мы сможем им обеспечить. Но оказалось, что они совершенно адекватно и спокойно воспринимают наше присутствие, без капризов формулируют свои пожелания, и оказалось, что даже с нашими небольшими возможностями мы можем им это дать.

Теперь сбор средств и подарков проводится по всей области для всех интернатов и социальных центов региона. Список детей и их мечты можно найти на сайте акции, либо получить информацию в храмах епархии. В списках детских желаний есть и большие, вроде мобильного телефона, обучающего ноутбука или серии книг "Я познаю мир", а есть и совсем скромные - например, "кофта с капюшоном", "плед", "обогреватель", "зарядное устройство для мобильного телефона" или "кроссовки, размер 34". Однако главная цель проекта – дать детям возможность в праздничные дни оказаться в семейном кругу.

– Если нет возможности совсем забрать ребенка домой на праздники, то может быть есть возможность взять ребенка на одно из многочисленных мероприятий, которые проходят в праздничные дни в театрах или сводить его в музей, – предложил епископ Острогожский Андрей. –   Это было бы здорово и дало бы возможность детям на какое-то время выбраться из закрытого заведения и почувствовать себя частью общества, а впоследствии смог бы реализоваться в нем, вспоминая то добро, которое они когда-то получили.

– Я каждый день получаю по несколько писем с приглашениями поучаствовать в различных благотворительных акциях, – рассказала секретарь женсовета общественной организации «Лидер» Мария Табачникова, – это замечательно, что наше общество меняется, но мы выбрали именно этот проект потому, что он не совсем про подарки – он про чудо общения, соприкосновения и понимания. В этом проекте важнее общение: не просто купить подарок, а действительно побыть с ребенком, съездить куда-то. Я надеюсь, что наступит день, когда мы уже не будем говорить про материальную помощь детским домам и интернатом, а будем только организовывать праздники и мероприятия для опекунских семей.

Акция продлится в течение всех святок и завершится в праздник Крещения Господня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».