Во вторник, 29 октября, в рамках Всемирного дня борьбы с инсультом в Воронеже пройдет благотворительная акция: «Скажи инсульту «нет»! Протяни руку здоровью!» 

В рамках акции врачи проведут бесплатное экспресс-обследование воронежцев на предмет риска развития инсульта. Оно будет включать измерения глюкозы крови, массы тела, и жировой складки, а также тестирование у психолога и невролога. 

Также в рамках акции состоятся благотворительный концерт, выставка работ учащихся Воронежского художественного училища, конкурсы на лучшее знание факторов риска развития инсульта и способов его профилактики с вручением призов. 

Организует акцию департамент здравоохранения Воронежской области совместно с Воронежской областной клинической больницей №1. 

Акция пройдет с 17 до 20 часов на четвертом этаже Центра Галереи Чижова (улица Кольцовская, 35а). 

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября в 40 странах мира. В России около 500 тысяч человек в год переносят инсульт, примерно одна треть из них умирает, а свыше 90% выживших становятся инвалидами. Кроме того, 20% больных требуется постоянный посторонний уход. 

Сосудистые заболевания составляют 58% в структуре смертности в России. В 2008 года в России стартовала Программа снижения смертности и инвалидности от сердечно – сосудистых заболеваний. Воронежская область стала пилотным регионом по реализации этой программы. 

За пять лет в Воронежской области созданы 10 первичных сосудистых центров и региональный сосудистый центр. 

По оценкам департамента здравоохранения, впервые в Воронежской области наблюдается уменьшение количества инсультов и снижение смертности от болезней системы кровообращения.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».