Воронежцев приглашают на серию бесплатных мастер-классов по изготовлению традиционной русской одежды и игрушек, которые пройдет в музее-квартире Марии Мордасовой (пл. Ленина, д.9, кв. 32). На встрече посетителям музея покажут предметы старинного домашнего рукоделия и познакомят со сценическими костюмами Марии Мордасовой, которые содержат в себе традиционную семантику старинной обереговой вышивки. Ведущая мастер-класса — сотрудник, руководитель народного фольклорного коллектива «Семеюшка» Елена Агаркова.

Всего в течение декабря в рамках цикла «Посиделки», которые традиционно проводятся в музее-квартире Марии Мордасовой, пройдет три занятия — сегодня планируется мастер-класс по изготовлению грибатки (это солярное женское нагрудное украшение, выполнено на основе этнографических образцов женских нагрудных украшений юга России середины XIX - начала XX века).

13 декабря в 13.00 готовится мастер-класс по изготовлению обереговой игровой куклы, рассчитанный на возраст от 8 лет. В процессе занятия посетители познакомятся с воронежскими традициями изготовления кукол – скрутки, зерновушки и другие. Ведущая мастер-класса — старший научный сотрудник музея Марина Ковалёва.

18 декабря в 13.00 пройдет мастер-класс «Женские нагрудные украшения» — практическое занятие по изготовлению женских нагрудных украшений из бисера на примере коллекции Марии Мордасовой. Посетители смогут познакомиться с историей возникновения старинного нагрудного украшения и приобрести навыки его создания. Ведущая мастер-класса — сотрудник, руководитель народного фольклорного коллектива «Семеюшка» Елена Агаркова.

Вход на все мероприятия свободный. Как рассказали РИА «Воронеж» в музее-квартире Мордасовой, мастер-классы по всем темам будут повторяться и в течение января.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».