В районе Центрального автовокзала на Московском проспекте неизвестные разбросали отраву для собак. Об этом сообщили в группе фонда помощи животным «Право на жизнь» вечером вторника, 1 октября. Отрава спрятана в кусках вареной колбасы и хлеба.
– Примечательно, что люди, которые делают это, не задумываются, что им грозит ответственность по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Кроме того, подобные действия нарушают федеральный закон об ответственном обращении с животными, принятый в 2018 году, – отметила член правления фонда «Право на жизнь» Татьяна Прокопова.
Общественница полагает, что, скорее всего, животных травят препаратом «Изониазид». Это средство применяют для лечения туберкулеза, но для животных оно опасно. Воронежцам, которые подозревают, что их питомец съел отраву, посоветовали немедленно обращаться в ветклиники.
– Если ситуация экстренная, то можно оказать первую помощь самостоятельно. Она заключается в подкожном введении витамина B6 из расчета 10 кубов на 1 кг массы тела. Витамин действует как антидот, – добавила Татьяна Прокопова.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».