Воронежцы стали чаще жаловаться на распространение опасного сорняка – циклахены. Об этом сообщил отдел внешнего и внутреннего карантина растений управления Россельхознадзора по Воронежской области в пятницу, 23 августа.

Циклахену дурнишниколистную в быту часто ошибочно называют амброзией. Она встречается на заброшенных полях, в низинах, на затапливаемых берегах рек и озер. В Воронежской области растет на неухоженных приусадебных участках, на дорожных насыпях, обочинах, на пустырях и залежах, в огородах, посевах, по улицам и сорным местам, свалкам, в промзонах.

Циклахена распространяется вместе с перевозкой овощей: мелкие семена попадают в ящики, мешки, солому и другие упаковочные материалы. Этот очень агрессивный и вредоносный сорняк сильно истощает и заглушает посевы, снижая продуктивность на 40-80%. Стебли и листья циклахены содержат вещества-ингибиторы, подавляющие развитие других растений. Поэтому даже после ее отмирания на зараженном участке еще долго не растут другие виды.

Растение очень аллергенно, ежегодно становится причиной массовых поллинозов, в том числе с тяжелыми астматическими проявлениями. Попавшие в корм животным растения вызывают желудочные заболевания и даже смерть.

Очень важно скашивать растения в фазе 10-12 пар листьев. Семена в таком случае не образуются. При работе рекомендуют надевать защитную маску. На необрабатываемых территориях используют гербициды сплошного действия.

Справка РИА «Воронеж»

Родина циклахены дурнишниколистной – Северная Америка. Попала в Евразию вместе с торговыми судами. В 1870-х годах циклахену вырастили в Киевском ботаническом саду, откуда в 1920-х годах она расселилась по Украине, а затем и по всей России, начиная с Курской и Воронежской областей. Внесена в Черную книгу флоры Средней России и в проект Черной книги Воронежской области как один из наиболее злостных и широко распространенных сорняков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».