Торжественное открытие выставки «Нина Гапонова. Маленький мир в картинной раме» пройдет в выставочном зале основного здания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского в 17:00 в четверг, 18 апреля. Стоимость посещения выставки – 50 рублей для всех категорий посетителей.

Выставка представит около 50 эскизов, созданных к спектаклям известным театральным художником Ниной Гапоновой, в период с 1970-х по 2010 год.

Справка

В 1971-1989 годах Нина Гапонова работала главным художником Воронежского драматического театра имени Алексея Кольцова. Она стала первой женщиной – главным художником за более 200-летнюю историю существования театра. Нина Гапонова также оформляла спектакли в Воронежском ТЮЗе и Воронежском театре оперы и балета. В 1979-1983 годах преподавала в Воронежском художественном училище. В 1983-1989 годах руководила зональной лабораторией театральных художников в Воронеже.

Картины и эскизы декораций Нины Гапоновой находятся в 25 музеях страны, в том числе в Театральном музее Бахрушина в Москве, Фонде Союза художников, Воронежском художественном музее имени Крамского, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».