Участники сообщества «Археологическое наследие» пригласили воронежцев на экологическую акцию на Подклетнинском курганном могильнике, которая пройдет в воскресенье, 9 апреля. После уборки памятника археологии активисты «Архнаследия» проведут для участников субботника экскурсию по могильнику.

Воронежцы уберут мусор в «Малой роще» у озера Большое. Всех делающих ждут у центрального входа на «Лесное кладбище», позади которого и находятся курганы, в 11:00 воскресенья, 9 апреля. До остановки «Лесное кладбище» можно добраться на автобусах маршрута №102 (от остановки «Луч») и №303 (от остановки «Площадь Застава» или от вокзала «Воронеж-Курский».

– Так как памятник археологии находится на территории города, он часто становится жертвой «культурного отдыха» воронежцев. Кроме того, под боком современное кладбище, и все ненужные атрибуты ритуала частенько оказываются не на современных могилах, а на древних. Потенциальная достопримечательность города зачастую выглядит непрезентабельно. После «субботника в воскресенье» для участников акции будет проведена экскурсия по курганному могильнику. Вы окунетесь в таинственный мир колесничих, пастушеских скотоводов, степных пирамид, узнайте о их быте, жизни и обрядах эпохи бронзы. А также сможете побывать на местах былых сражений времен Великой Отечественной Войны. Окончанием действия станет импровизированный пикник с чаепитием, – рассказали организаторы экоакции.

Организаторы субботник попросили горожан предупредить о своем участии в группе в соцсети, по почте niksonvrn@gmail.com или по телефону 8 920 444 50 49.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».