На заседании городской комиссии по культурному наследию раздали новые имена городским паркам и скверам.

Аллею в парке Победы в Коминтерновском районе (возле ТРЦ «Арена») решили назвать «Аллей десантников».

Голубые ели у памятника «Воронеж-Родина ВДВ» высадили 28 апреля 2012 года члены городского отделения «Союза десантников». Возле деревьев активисты установили мемориальные таблички, рассказывающие о погибших бойцах.

Новые названия получили еще 19 зеленых зон Воронежа.

В Коминтерновском районе появились скверы по улице Беговой (территория перед домами по улице Беговая, 158 и 166), сквер имени В.С. Хользунова (между домами по улице Хользунова, 21а, 23а и улице Беговая, 6/4), а также сквер «Музыкальный» (перед домом по улице Карпинского, 1).

Участок возле дома 16 по улице Лизюкова будет обозначен на карте как Сквер танкистов. Сквер «Дубрава» городские власти продлили до дома 42"а" по улице Хользунова.

Новые имена также получили скверы в центре Воронежа. Так, сквер у дома 6 по улице Куцыгина будет носить имя писателя Н.В. Станкевича, а в районе дома 31 по улице Кольцовской появится сквер имени М.Ю. Лермонтова.

Кроме того, в Воронеже увековечат память украинского поэта и писателя Тараса Шевченко. Его имя будет носить бульвар перед домами № 2, 4 и 6 по улице 121-ой стрелковой дивизии и №№51, 53, 57 по улице Колесниченко.

Также на карте Воронежа появятся набережная адмирала Ф.М. Апраксина (улица Солодовникова, от улицы Грамши до улицы Ульяновская), бульвар имени А.А. Брусилова (набережная Авиастроителей между домами № 18 и № 22), сквер имени М.Т. Калашникова – на пересечении улиц 20-летия Октября и Веры Фигнер.

Бульвар по улице Карла Маркса решили продлить до домов №№108, 110 и 112 по той же улице.

По решению комиссии, в Воронеже теперь есть Аллея Юности (перед домами по улице Лидии Рябцевой, 51а, 51б, 51в), Литературный бульвар (перед домом Плехановская, 1), лесопарк «Вдохновение» (на проспекте Патриотов у ТЦ «Касторама» и ПАГК «Звезда-1»), Индустриальный бульвар ( в одноименном переулке), лесопарк Железнодорожников (в переулке Инютинский), сквер Энергетиков (на улице МОПРа, 8 б) и бульвар Радости (на нечетной стороне улицы Пешестрелецкая).

В центре Воронежа согласовали установку двух мемориальных досок, посвященных писателям Борису Васильеву и Юрию Гончарову. Они разместятся на фасаде дома №23 по улице Фридриха Энгельса.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».