Известный филолог и профессор Высшей школы экономики Олег Лекманов выступит с лекцией «Мандельштам в Воронеже: поэзия и позиция» в книжном клубе «Петровский» (улица 20-летия ВЛКСМ, 54а) в субботу, 7 декабря. Начало – в 14:00. Мероприятие проведут в рамках регионального просветительского проекта «Открытое пространство».

– В воронежской ссылке Осип Мандельштам написал те стихотворения, которые считаются вершиной его творчества. В этих произведениях он окончательно отпустил на волю свое ассоциативное мышление. Это делает многие из них очень сложными для понимания, – говорит Олег Лекманов.

Лектор расскажет о неизвестных фактах из трехлетнего воронежского периода жизни поэта. Слушатели поучаствуют в обсуждении и интерпретации нескольких воронежских шедевров Осипа Мандельштама с опорой на современную поэту повестку дня, в том числе материалы местной прессы тех лет.

Участие – бесплатное, но нужно предварительно зарегистрироваться на сайте или по телефонам: +7 909 214 15 45 и 255 77 06.

Справка РИА «Воронеж»

Олег Лекманов – специалист в области истории литературы серебряного века и крупнейший российский исследователь творчества Осипа Мандельштама. Автор книг об Осипе Мандельштаме, Сергее Есенине, Борисе Пастернаке. Лауреат Шуваловской премии (МГУ). Книга Олега Лекманова «Венедикт Ерофеев: посторонний» вышла в финал премии «Просветитель» 2019 года. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».