Трое воронежцев, избивших пешехода на дороге, стали фигурантами уголовного дела о хулиганстве. Каждому из них грозит штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 5 лет. Напомним, инцидент произошел 17 сентября на улице Матросова. Автолюбительница, проезжавшая мимо, выложила в сети Интернет запись конфликта, сделанную на видеорегистратор.

На видео запечатлено, как мужчина, еле передвигаясь, стал переходить дорогу. Он буквально натыкается на седан «Фольксваген», резко разворачивается и пытается идти обратно, к тротуару. Но разозленный пассажир, сидящий на переднем сидении, выходит из авто и нападает на пешехода, повалив его в лужу. Затем выходит водитель, который, сделав один удар и, видимо, оценив слабость пешехода, начинает оттаскивать товарища от мужчины. Из правой задней двери выходит еще один пассажир. Пешеход не пытается ответить на удары, лежа с задранными ногами в луже. Через несколько секунд мужчины уезжают.

По факту событий, запечатленных на видеозаписи, полицейские провели проверку. Было установлено, что заявление на действия пассажиров «Фольксвагена» не поступало, за медицинской помощью в больницы города никто не обращался. О дорожном конфликте в полицию заявила водитель, которая проезжала мимо в момент драки мужчин.

После чего воронежские полицейские установили личности троих участников дорожного конфликта, в результате которого пострадал пешеход. Ими оказались воронежцы в возрасте 43, 21 и 61 лет. В отделе полиции подозреваемые признались в причинении телесных повреждений пешеходу, которого водитель машины не пропустил на проезжей части. В свою очередь, участковые нашли потерпевшего, он написал заявление. Теперь по данному факту возбуждено уголовное дело о хулиганстве, ведется следствие.

Кроме того, 43-летний водитель «Фольксвагена» понесет и административную ответственность. В отношении него составлен административный протокол за непредоставление преимущества в движении пешеходу или иным участникам дорожного движения  ( ст.12.18 КоАП РФ). Все материалы подготовлены и переданы в Мировой суд для принятия решения. Санкция по данной статье предусматривает штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».