Во вторник, 18 марта, в Воронеже начнется акция «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки». В ее рамках горожан научат правильно промывать нос, а для практикующих врачей проведут круглые столы и мастер-классы.

Бесплатные консультации врачей для воронежцев пройдут в нескольких поликлиниках. 18 марта в 10 часов врач будет принимать в детской поликлинике № 1 (переулок Ботанический, 49). 

На следующий день с 9 утра прием будут вести в поликлинике № 7 (улица Маршака, 1). Также 19 марта с 14 часов доктор будет консультировать воронежцев по вопросам гриппа и ОРВИ в поликлинике № 15 при стоматологической поликлинике (улица 3 Интернационала, 3).

В четверг, 20 марта, во Дворце творчества детей и молодежи (площадь Детей, 1, зал № 5) в 10 часов начнется конференция «Профилактика гриппа, ОРВИ и заболеваний дыхательных путей». 

В пятницу, 21 марта, получить бесплатную консультация врача можно будет с 10 часов в поликлинике № 12 (улица Остужева, 1).

Известно, что на приемах в дополнение к вакцинации врачи будут предлагать воронежцам промывание полости носа по особой методике. 

- Возбудителями простуды являются не только вирусы гриппа, но и более двухсот других вирусов и бактерий, от которых прививки не делают. Основной путь их проникновения – носоглотка. В основе профилактического эффекта методики промывания носа лежит тот факт, что вирусам и бактериям для проникновения в организм необходимо до восьми часов. Если успеть смыть их с поверхности слизистой с помощью полного объемного промывания носа, то заболевание не разовьется. При этом важно применять именно те методики промывания носа, эффективность которых доказана, - пояснили организаторы акции из общественной организации «Лига здоровья нации».

Акция в Воронеже пройдет при поддержке департамента здравоохранения Воронежской области в рамках всероссийской программы «Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ и заболеваний носоглотки». Кроме Воронежа, выездные сессии специалистов в этом году пройдут в Барнауле, Нижнем Новгороде, Самаре, Санкт-Петербурге, Казани, Челябинске и Перми. В России акция проводится с 2011 года.

Согласно независимой оценке, благодаря процедуре промывания носа заболеваемость ОРВИ и гриппом у участников акции снизилась в три раза. Кроме этого, у них реже случается аллергический насморк, и сократилось число обострений хронических заболеваний дыхательной системы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».