Воронежский государственный университет в честь своего 95-летия, которое вуз отмечает в этом году, запустил культурно-просветительский проект «Большой университет – большому городу». Акция представляет собой серию бесплатных лекций по актуальным темам литературы, языкознания и культуры.

- Встречи мы будем проводить раз в месяц, в основном в последнюю субботу, но иногда и в 3-ю субботу, если на выходные приходятся какие-то дополнительные праздники, - рассказала РИА «Воронеж» Ольга Бердникова, декан филологического факультета, флагмана акции «Большой университет – большому городу». – Смысл проекта в том, чтобы поближе познакомиться с жителями Воронежа. Многие знают, что есть такой вуз, как ВГУ, но что это за университет, чем он живет и занимается? Другие факультеты тоже будут давать открытые лекции по самым интересным и популярным темам.

Первая открытая встреча прошла в последнюю субботу октября, 26 числа. Лекцию «Как меня зовут?», посвященную тайнам имени, сущности и значению его для человека, прочел профессор, доктор филологических наук Геннадий Ковалев.

- Интерес у публики есть несмотря на то, что проект был не очень широко анонсирован. На первую лекцию пришли 30 человек – школьники, студенты, учителя. Открытый урок запланирован на полтора часа, но он длился намного дольше - слушатели просто не отпускали профессора, настолько им было интересно, - отметила Ольга Бердникова.

Декан филфака добавила, на лекцию могут прийти все желающие, кому она интересна. Главное – не забыть взять с собой документ, чтобы пройти в аудиторию филологического факультета, почти все занятия состоятся в 37-ой аудитории по адресу Воронеж, пл. Ленина, 10.

Следующая лекция пройдет 30 ноября и будет посвящена живописи и литературе «О чем рассказывают портреты?». Ее прочтет завкафедрой русской литературы XX и XXI веков, теории литературы и фольклора, профессор Тамара Никонова.

21 декабря об актуальном языке в уроке «Живое русское слово сегодня» расскажет завкафедрой русского языка, доцент Людмила Кольцова. 25 января в книжном клубе «Петровский» доцент Олег Алейников презентует «Книжные премьеры года». 15 февраля на факультете ВГУ доцент Татьяна Голицына прочтет лекцию «Язык молодежных журналов». 29 марта профессор Дмитрий Чугунов проведет открытый урок «Немцы и литература сегодня». 26 апреля профессор Иосиф Стернин расскажет о «Сленге и жаргоне молодежи начала XXI века». Последняя лекция пройдет 17 мая. Доцент Александр Житенев проведет урок на тему: «Поэзия и скандал».

Время проведения лекций – с 13.30 до 15 часов.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».