С 25 по 29 августа в Воронеже  пройдет фестиваль «Дни архитектуры». На пять дней в столицу Черноземья съедутся дизайнеры и архитекторы со всей страны, чтобы обсудить современный облик Воронежа и актуальные проблемы архитектуры. В программе фестиваля также – лекции и мастер-классы,  экскурсии по городу, фильмы об авангардной архитектуре и даже конкурс кондитеров. Подробная программа фестиваля – в материале РИА «Воронеж».

25 августа, понедельник

16:00 – ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ

Дом архитектора, ул. Плехановская, 22

Открытие фестиваля, зоны отдыха перед домом Архитектора и выставок: «Музей архитектуры – новое пространство», «Тень Зеленого города» и фотовыставок «Воронеж. Прошлое и будущее», «Любимый город».

16:30 – экскурсия по выставкам с Ириной Корчагиной, сотрудником выставочного отдела Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева (Москва).

18:30 – лекция «Новая архитектура в новой эпохе»

Книжный клуб «Петровский», ул. 20-летия ВЛКСМ, 54А (ТЦ «Петровский пассаж»)


Архитектура русского авангарда 20-х годов на примере Москвы, Ленинграда, Екатеринбурга. Лектор – Ксения Смирнова, искусствовед, научный сотрудника Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева, Москва.


19:15-19:45 – показ фильмов «Руины Русского Авангарда», «Дом Наркомфина: История кораблекрушения», «Храм души Архитектора Мельникова».


Документальные фильмы из цикла «Проекции авангарда» к 100-летию русского авангарда будут показаны в  книжном клубе «Петровский».


Фотовыставка «Любимый город»

Книжный клуб «Петровский»


Работы лауреатов фотофестиваля «Образы Воронежской истории». Подготовлена совместно с ВРКПОО «Наша история».


Фотовыставка «Воронеж. Прошлое и будущее». 

Областной дом журналистов, пл. Ленина, 14

Эта выставка посвящена Воронежу конца XIX-начала XX вв. и современному городу. Она отображает его развитие, изменения на протяжении столетий, его преображение.  Воронеж купеческий. Послевоенные годы. Расцвет монументального классицизма. Серые 90-е и наши дни. Вы сможете увидеть серию фотографий, авторам которых удалось выразить любовь к родному городу, его индивидуальные особенности и связь времен, отображенную в архитектуре.

Авторы работ о современном городе: Константин Толоконников, Никита Евдаков и Денис Бычков.

Выставка «Музей архитектуры – новое пространство»

Дом архитектора, ул. Плехановская, 22

 

Экспозиция о судьбе первого в истории специализированного музея архитектуры, о его прошлом и будущем. Демонстрация музейных экспонатов, волею судьбы изъятых из культурного оборота более четверти века назад, напомнит об уникальности и разнообразии коллекций Музея, по мнению специалистов, лучших в мире, в составе которых: архитектурная графика, модели и макеты, гравюры, живопись, фотографии и фрески.

 

Музей архитектуры им. А.В.Щусева предполагает продвижение новых форм архитектурного просвещения, адресованных различным возрастным и культурным группам, создание условий для генерирования архитектурной мысли, направленной в будущее, формирование сети профильных музеев, совместно осуществляющих скоординированную культурную политику.

 

Идеи развития Музея, представленные на выставке, призваны дать импульс возникновению среды, дружелюбной пешеходу и образцовой по своим художественным достоинствам и культурному качеству. А это именно то, чего так недостает нашему городу.

 

Выставка «Тень Зеленого города».

Фойе Выставочного зала Союза художников, ул. Кирова, 8

 

Экспозиция посвящена истории проектирования городов-садов в России.


Как мы видим «город-сад» сегодня, и что думали о нем наши предшественники в ХIХ и ХХ веке? Отвечая на эти вопросы, организаторы демонстрируют Вам выставку об истории необыкновенно популярного движения – жизни на природе в городах-садах, которое зародилось в викторианской Англии и было подхвачено энтузиастами во многих странах Европы в ХХ веке. Начиная с 1910-х годов, российские архитекторы создавали проекты городов-садов для пригородов Москвы и Петербурга, промышленных центров России, в том числе и Выксы.

 

На выставке будут показаны проекты, фотографии с чертежей, архивных фото, книг и журналов 1920-1930-х годов из фондов Музея архитектуры им. А.В.Щусева. Это реконструкция Москвы «Новая Москва», планы и перспективы районов города. Планы и фото подмосковных поселков-садов в Подольске (арх. Л.А. Веснин), Шатуре и др. Проектные материалы архитектурного конкурса «Зеленый город».

26 августа, вторник

16:00 – экскурсия «Улицы дореволюционного Воронежа».

Уже известные здания предстанут с новой стороны, в экскурсии будет сделан акцент на архитектурную значимость постройки.

18:00 – лекция «Зеленый город»

Книжный клуб «Петровский», ул. 20-летия ВЛКСМ, 54А


Лекция Анастасии Григорян, культуролога, сотрудника Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева (Москва) про историю проектирования городов-садов в России.


19:00-19:30 – показ фильмов «Клубная жизнь Страны Советов», «Республика Страны-Коммуны», «Отверженные».

27 августа, среда

10:00 – архитектурный квест по городскому ориентированию «В поисках лучшего». 

Посвящен современному облику Воронежа. Игроки будут набирать баллы, перемещаясь по улицам города и выполняя различные задания на краеведческую и архитектурную тематику. Участие бесплатное. Самых активных ждут призы! Квест подготовлен совместно с ВРКПОО «Наша история».

14:00 – Круглый стол «Профессиональные и творческие  объединения архитекторов и дизайнеров:  опыт, тенденции и возможности».  

Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А.

Основные направления и тенденции  развития объединений архитекторов и дизайнеров. Особенности организации и становления в России. Перспективы. Организатор – информационный партнер фестиваля журнал «R36. Мегаполис».

16:00 – экскурсия «Между авангардом и классикой»

Минувший век прошел в нашей стране под знаком борьбы «двух суперстилей» – классического ордера и авангарда и двух утопий – построения общества социальной справедливости и державно-эпического пафоса, при этом властные структуры дважды переориентировали советских архитекторов в области разработки как художественных, так и социальных проблем. Мы охватим целый пласт историко-архитектурного периода Воронежа 1930-1950-х годов.

18:30 – лекция «Поминки по архитектуре авангарда: стиль и метод постконструктивизма». 

Книжный клуб «Петровский».

Лектор – Александра Селиванова, директор Центра авангарда при Еврейском музее и Центре толерантности (Москва).

20:00-20:15 показ фильмов «Реставрация/Реконструкция» и «Метаморфозы Русского Авангарда».

28 августа, четверг

12:00 – экскурсия «Свежая семерка». 

Семь лучших зданий последних лет, самое яркое и интересное, то, что формирует облик современного Воронежа.

15:00 – лекция «Основные тенденции создания комфортной среды».


Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А.


В центре внимания Алексея Иванова, руководителя ООО «Мастерская «Архстройдизайн АСД» (Москва), члена союза архитекторов РФ МОСА, вопрос современного понимания благоприятной среды проживания, основные критерии комфортного жилья, параметры, важные аспекты, тенденции и реализация, представления о комфорте у покупателя.


21:00 – велоэкскурсия по вечернему Воронежу.

Воронеж довоенный. Сравнение городской застройки до Великой отечественной войны с восстановленным городом и акцент на новые здания (существующие и строящийся), вписанные в исторический центр города.

29 августа, пятница

11:30 – мастер-класс «Территории и объекты «вторичного» использования».


Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А.


Сергей Труханов и Александр Бровкин, генеральный директор и главный архитектор  архитектурного бюро «T+T Architects» (Москва) рассматривают вопросы формирования новой функции и архитектурного облика реконструируемых объектов в рамках сложившейся застройки. Основные аспекты лекции: оценка потенциала территории и объекта, формирование их функциональной программы, зонирование – особенности и подводные камни, определение архитектурного облика здания.


13:30 – лекция «Креативные индустрии в городах: опыт и перспективы».


Конференц-зал проектного института «Гипрокоммундортранс», пр. Революции, 1А.


Анна Гармонова, кандидат политических наук, доцент. В процессе лекции будут обсуждаться следующие вопросы: Что такое креативная индустрия и кративный кластер в городе?  Кто потребители и может ли меняться целевая аудитория по социальным признакам в зависимости от профиля кластера? Сколько лет необходимо городу, чтобы «внедрить» творческий кластер в городскую среду? Какова роль власти в развитии креативной индустрии? Творческий кластер - бизнес или сообщество? Опыт создания творческих индустрий в г. Нанте (Франция). Перспективы креативных индустрий для Воронежа.


15:30 – закрытие фестиваля

Отель Hampton by Hilton Voronezh, ул. Донбасская, 12б.

 

15:45 – конкурс кондитеров с дегустацией.

Зал лобби отеля Hampton by Hilton Voronezh, ул. Донбасская, 12б.


Воронежские кондитеры будут состязаться на звание лучшего, искуснейшего мастера. По заказу организатора фестиваля они создадут торты на архитектурную тематику. Пришедшие на закрытие зрители станут дегустаторами и членами жюри.

Вход на все события фестиваля «Дни архитектуры в Воронеже» свободный. Необходима предварительная регистрация на сайте gkdt.ru, так как количество мест на некоторые мероприятия ограничено.

Информационный партнер – РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».