В Воронеже 1 ноября состоится очередная лекция по астрономии. В этот раз она будет посвящена приближающейся к Солнцу комете ISON. Это небесное тело многие уже называют «кометой века», а особо мнительные люди поднимают панику, рассказывая, что в декабре этого года она неминуемо столкнется с Землей.

– Много спекуляций связано с этой кометой, поэтому мы и решили посвятить ей предстоящую астрономическую лекцию. Это будет ярчайшая комета в этом году, ярче чем ПанСтарс , – рассказывает астроном - любитель Станислав Короткий. – На лекции мы расскажем, угрожает ли нам комета ISON, переживет ли она пролет всего в 1 миллионе километров от поверхности Солнца, а также, когда и как ее лучше заснять.

По словам астронома, максимальное сближение кометы с Солнцем произойдет 29 ноября, а с Землей - 26 декабря. Дни между этими датами – лучшее время для ее наблюдения. «Комету века», как окрестили ISON некоторые астрономические деятели, можно будет увидеть без всякой аппаратуры.

– Если все будет хорошо, то она сможет стать украшением утреннего неба. А вот как ее разглядеть на небе, я и расскажу на лекции, – интригует Станислав Короткий.


Лекция состоится 1 ноября в 19 часов в магазине «4 глаза» по адресу: Воронеж, улица Фр. Энгельса, 11
Записаться на лекция можно здесь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».