В следующее воскресенье, 9 февраля, в книжном клубе «Петровский» откроется первый в Воронеже мини-фестиваль кофе «День кофе». Организаторы фестиваля – РИА «Воронеж» и сеть мобильных кофеен и эспрессо-баров в Воронеже «Perfetto Caffee».

– Мы пытаемся продвигать в Воронеже качество кофейной культуры, – рассказывает один из организаторов фестиваля Виктор Деханов. – В нашем городе мало кто знает, что такое настоящий кофе, многие пьют все подряд, например, растворимый кофе, который, по сути, есть некий химический продукт, не имеющий никакого отношения к настоящему кофе.

А идея сделать настоящий фестиваль возникла у владельцев мобильных кофеен Виктора Деханова и Павла Бусыгина при встрече с PR-менеджером РИА «Воронеж» Валерией Ивановой этой осенью: до сих пор в Воронеже проходили только короткие лекции о том, как выбирать кофе или как отличить качественный напиток от некачественного. Теперь же такое мероприятие впервые пройдет в нашем городе в «большом формате».

– Многие российские города радуют своих горожан этим вкусным праздником, – рассказывает Валерия Иванова. Первый Международный фестиваль чая и кофе в нашей стране был организован в Москве в 2003 году. Жители и гости Санкт-Петербурга фестивалили уже шесть раз, соседний Липецк – дважды. Прежде, чем готовить программу для Воронежа, я изучила иностранный опыт и все вместе мы постарались учесть желания кофеманов разного возраста. И «День coffee» это, конечно, первый шаг к большому действию.

«День coffee» соберет на одной площадке лучших бариста Воронежа и экпертов в области кофе, которые расскажут участникам фестиваля, как правильно выбирать и пить кофе. Детям и взрослым покажут, где еще можно применить кофе – например, сделать топиарии из зерен или картины из молотого кофе.

– На мастер-классе мы будем делать картину в простой, но очень приятной для исполнения технике, – рассказывает педагог Наталья Ряполова, ведущая мастер-класса «Картины из молотого кофе». – На горстке молотого кофе, как и песка, например, можно рисовать всякие фигурки. С помощью клея кофе можно зафиксировать на поверхности, чтобы изображение осталось там насовсем. Участвовать в этом мастер-классе могут дети от 5-6 лет до 9-10.

Для женщин также пройдет тренинг «Арома-магия», а для детей – чтения мифов и легенд о кофе.

– У кофе нет какой-то специфической аудитории, его пьют все люди от 16 до 90 лет. Поэтому наш фестиваль рассчитан на разную аудиторию, там будет что-то интересное и для новичков, и для гурманов, и для мужчин, и для женщин, и даже для детей, которым кофе пока употреблять не стоит.

В рамках мини-фестиваля будут организованы конкурсы фото в Инстаграм от генерального спонсора события Tele2 Воронеж, подробности о подарках и условиях которых можно будет узнать уже 4 февраля.

Кроме этого в рамках мини-фестиваля в большом зале книжного клуба «Петровский» пройдет мастер-класс по завариванию кофе и дегустация напитков, приготовленных тремя разными способами.

ПРОГРАММА 

мини-фестиваля «День кофе»

Детская комната

13.00 - 14.00 - Чтения – игра «Легенды о кофе» вместе с «Книжляндией»
15.30 - 17.30 – Мастер-класс для детей «Картины из молотого кофе» от педагога Натальи Ряполовой http://vk.com/volpe_rosso

Малый зал

14.00 – 15.30 – Мастер-класс с кофейными зернами для всей семьи – «Кофейные топиарии»

15.30 – 17.30 - Женский тренинг «Арома-магия» от психолога Натальи Дашковой

18.00 – 19.00 - Лекция «Возможности эспрессо», «Кофейные курьезы».


Большой зал

20.00 - 22.00 – Мастер-класс «Как готовить вкусный кофе дома», демонстрация трех видов заварки кофейного напитка, дегустация с тремя подачами (вход по пригласительным)

Пригласительные на дегустацию можно будет получить при покупке от 2000 рублей в книжном клубе «Петровский», а также пригласительные будут разыграны среди читателей портала уже в понедельник, 3 февраля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».