В Воронеже открылась десятая областная выставка народного творчества и художественных ремесел "Мир стоит на мастерах". 130 умельцев со всего региона представили на ней свои рукодельные шедевры. Например, народный мастер из Семилукского района делает удивительные по красоте деревянные люльки, а его коллега из Рамони чудеса творит из соломы : от простых куколок-оберегов до элегантных дамских сумочек, которым позавидуют модницы даже из самого высокого общества.

- Подобные выставки мы проводим раз в два года, это уже десятая по счету. Здесь представлено все, чем богата наша воронежская земля: лозоплетение, резьба по дереву, бисероплетение, очень много кружев, даже валенки расписные есть, - рассказывает ведущий методист Воронежского областного центра народного творчества Екатерина Токарева.

Народный мастер Светлана Богомолова на выставке не только демонстрирует свои работы - игрушки из соленого теста, но тут же на месте, рассказывает всем собравшимся как из муки, воды и соли можно сделать дешевую и главное - безвредную игрушку для ребенка. 
 
- Все очень просто. Берете в одинаковых пропорциях муку и соль, добавляете воду, в идеале тесто должно быть эластичным и не прилипать к рукам. Для начала можно попробовать слепить самое простое, например, уточек. Важный момент, каждую деталь фигурки надо обязательно смазывать водой, в данном случае вода играет роль клея. После того, как игрушку слепили, ее надо обжечь в духовке. Маленькая фигурка должна простоять там не меньше часа, только после этого можно приступать к росписи красками, - открывает секреты своего мастерства Светлана Богомолова.

Тестопластикой Светлана Богомолова занимается уже более 20 лет. А недавно мастерицу потянуло на сладенькое. Рукодельница начала выпекать фигурные пряники. Рецепт, который использует рукодельница - старинный, в основе лежит хороший качественный мед. На Руси подобное лакомство выпекали в виде различных фигурок. Наши предки верили, что если мужчина постоянно будет кушать пряники в виде оленей, то он всегда и во всех смыслах будет сильным, цыплят в старинные времена дарили новорожденным детям, это был символ новой жизни, а лошадку презентовали девушке накануне сватовства в знак того, что в скором времени жених увезет невесту из дома.

Увидеть работы воронежских умельцев можно до 31 мая в областном центре народного творчества по адресу: Воронеж, улица Кольцовская, д 56 а.  
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».