Оказывается, первым воронежским театром можно считать… дом местного губернатора Черткова. Тогда, в конце XVIII века, он находился в том месте, где сейчас стоит ВГУИТ.

- Воронеж был городом глубоко провинциальным, и культурных событий здесь не происходило. Первый спектакль был поставлен лишь в 1787 году, в доме губернатора Черткова. Кстати говоря, актерское ремесло тогда воспринималось как профессия для людей низкого сословия. Однако в представлении были задействованы дети губернатора и его друзья-дворяне. Недавно появилась информация, почему все произошло именно так. Якобы в Воронеж из столицы должна была пожаловать специальная комиссия, чтобы посмотреть на работу Черткова. Во всех соседних городах театры тогда были, а в Воронеже нет. Чтобы отсутствие театра не стало в глазах гостей минусом Черткову как губернатору, было решено на скорую руку организовать представление,
Ольга Рудева, экскурсовод, краевед

Первая антрепризная труппа появилась в Воронеже в 1801 году. Во главе труппы стоял московский комический актер Петров. Его выступления имели оглушительный успех. Однако закончилась эта история не так хорошо, как началась – Петров взял в долг 10 000 рублей и внезапно покинул город.

- Можете себе представить, как я смеялась, когда на должность режиссера в наш драматический театр был приглашен человек с фамилией Петров. А уж когда ему выделили приличную сумму на новые спектакли… Стоит отметить, что судьбу своего тезки руководитель театра Драмы не повторил, - поведала Рудева.

У каждого воронежского театра – своя удивительная судьба. Театр юного зрителя раньше был клубом сотрудников НКВД.

- Это одно из немногих зданий Воронежа, которое не пострадало в войну. Оно выглядело тогда гораздо более помпезно. Сохранились даже фотографии, на которых видно, как возле этого красивого строения стоят автомобили НКВД.

Театральная экскурсия прошла в рамках просветительской программы «Культурный воронежец», организовало эту акцию сообщество «Наша история». По словам организаторов, в ближайшее время состоится целая серия подобных культурных событий.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».