Сегодня, 14 марта, в России отмечают День православной книги. Ровно пять лет назад, в 2009 году, Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение: учредить этот праздник, приурочив его к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», изданной 14 марта 1564 года.

Основные торжества по случаю Дня православной книги в Воронеже прошли вчера – торжественное открытие праздника состоялось в областной библиотеке им. Никитина, его возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Об этом сообщает пресс-служба Воронежской митрополии.

– Книга воспитывает человека и зовет его к высокому, поддерживая и помогая во всей его жизни. И даже название праздника «День православной книги», я бы не стал ассоциировать только лишь с определением этого понятия в узком смысле. Православная книга, по моему мнению, – это разная литература: и художественная, и историческая. Литература, которая рассказывает о человеческой душе и человеческом сердце в различных проявлениях жизни, которая указывает путь и подсказывает человеку – как быть в тех или иных жизненных обстоятельствах. Это замечательно и прекрасно, что такая литература у нас есть, что она живет и развивается до настоящего времени. Мне бы не хотелось противопоставлять серьезную литературу развлекательной, но как архиерею мне бы хотелось пожелать, чтобы книга созидала человека, – подчеркнул митрополит Сергий, открывая праздник.

В Воронежской области мероприятия, посвященные православной книге – выставки редких книг из библиотечных фондов, благотворительные выставки-ярмарки православной литературы, конференции, литературные вечера, открытые уроки – будут проходить весь март.

С 1 по 30 марта в Воронеже будет идти благотворительная акция «Подари книгу», в ходе которой библиотеки области получат книги, собранные волонтерами в сети книжных магазинов «Амиталь» и приходских лавках храмов Воронежской епархии.

18 марта в 15.00 на филологическом факультете Воронежского государственного университета состоится литературный вечер «Старцы ХХ века в письмах, дневниках и воспоминаниях». На вечере пойдет рассказ о подвижниках веры и благочестия прошлого столетия: преподобном Силуане Афонском, игумене Никоне (Воробьеве), архимандрите Серафиме (Тяпочкине), протоиерее Николае Гурьянове, архимандрите Иоанне (Крестьянкине), прозвучат отрывки из их писем и дневников, воспоминания современников.

19 марта в 17.00 в читальном зале универсальной научной библиотеки ВГУ откроется книжная выставка «Православная книга. Новые издания» православной книги из фондов универсальной научной библиотеки Воронежского государственного университета. Посетители выставки смогут познакомиться с православными изданиями последних лет, а также с новинками православной литературы.

28 марта в 17.00 в Воронежском областном краеведческом музее откроется книжная выставка редкой книги«Сокровище духовное от мира собираемое» из частного собрания воронежского библиофила Алексея Конюшенко. В экспозиции будет представлено более 50 редких изданий XVIII-начала XIX вв., посвященных Воронежским святителям Митрофану и Тихону Задонскому. Выставка продлится до 1 мая.

30 марта в 17.00 в книжном клубе «Петровский» состоится презентация книги воронежского писателя, историка Николая Сапелкина «Жребий истины. Церковные расколы ХХ века», посвященной одной из самых драматичных страниц в русской церковной истории – трагическим разделениям и расколам в Русской Православной Церкви минувшего столетия. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».