Воронежские краеведы Ольга Рудева и Владимир Размустов приглашают воронежцев на прогулку по новому пешему маршруту – в этот раз они проведут горожан по исторической части Дальней Чижовки.

В этой части города, по словам краеведов, находится первый ботанический сад в России, созданный Петром I («Государев сад» или «Англицкий сад») и точное место утраченной самой южной церкви Воронежа, Рождественской церкви. Участники экскурсии вспомнят о героическом и трагическом Чижовском плацдарме в ВОВ в фамилиях и названиях улиц.

– На берегу водохранилища вспомним, где в 18-19 вв. было «летнее всего города гулянье». Шлюз, мельница Тулиновых-Вигеля. – анонсируют маршрут краеведы. – Петр 1, британский инженер Вильям Пери и Андрей Платонов – как они связаны с этими местами? Где родился и жил в детстве Самуил Маршак, и почему в его сказках для детей так много пожаров? Память Лабиринт улиц и переулков с десятком известнейших фамилий русских писателей и поэтов. Улицы «подковой». Красивые названия переулков - «Цветной», «Жасминный». И еще много интересного наверняка встретим и вспомним по дороге.

Экскурсия займет примерно 4,5 часа. Ее участникам потребуется удобная обувь и одежда для похода по сильно пересеченной местности.

Место встречи – ул. 20-летия Октября\Большая Чижовская, Архитектурный университет, главный вход, памятник «Преподаватель и студент». Сбор – сегодня, 18 мая, в 15.00.

Уточнить детали экскурсии можно на страничке события в соцсети.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».