В субботу, 22 марта, в Центре Галереи Чижова состоялся областной робототехнический фестиваль «Робофест 2014». В рамках мероприятия прошли соревнования по робототехническим дисциплинам (траектория, кегельринг и сумо), выставка робототехники и игрушки, а также развивающий мастер-класс по робототехнике «Конструктор для юного изобретателя».

– Роботы сейчас очень актуальны, – рассказал РИА «Воронеж» директор Областного центра технического творчества учащихся Илья Коржик. – С недавнего времени робототехнику даже включили в образовательные стандарты и ее активно стали использовать в школах. Дети из разных районов Воронежа и области приехали на наш фестиваль с роботами, сконструированными на уроках информатики и труда.

В фестивале приняли участие около 100 детей из 11 образовательных учреждений Воронежа и области. Ребята соревновались по трем основным направлениям робототехники в двух возрастных группах: младшая (от 7 до 12 лет) и старшая (от 13 до 18 лет). Участникам необходимо было запрограммировать своих роботов на выполнение определенных условий соревнований. В кегельринге за максимально короткое время полностью автономный робот должен был выбить из круга расположенные в нем жестяные кегли, успешно обойдя препятствия на заданной траектории, а в сумо – показать свою силу и ловкость, вытеснив робота-соперника за ринг.

Кроме стратегических сражений и технических батлов каждого посетителя Центра в этот день ждала увлекательная выставка робототехники и технической игрушки: «роботы-помощники», «техническая игрушка» и «свободная тема». Было представлено 30 роботов различной тематики и сложности выполнения на основе LEGO® или FISCHERTECHNIK. Например, робот «сортировщик блоков» предназначен для определения и сортировки грузов по цветовым свойствам, который, по словам создателя, «может служить моделью для организации производства по переработке и сортировке мусора», а с помощью «робота-рисовальщика» можно создавать сложные геометрические фигуры.

Организатором фестиваля выступил Областной центр технического творчества учащихся при поддержке Центра Галереи Чижова. Учредитель фестиваля – Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области.

На правах рекламы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».