В Воронеже 30 октября открылась VIII Всероссийская выставка плакатов «Россия: между прошлым и будущим». Огромная экспозиция, включающая в себя репродукции плакатов российских художников с 1901 по 2013 годы, не уместилась в одном зале: выставка будет проходить в двух местах – в выставочных залах воронежского отделения Союза художников России на Кирова, 8 и Пушкинской, 7.

На выставке можно увидеть, как развивался российский плакат на протяжении века с лишним. Самая ранняя работа датируется 1901 годом – это плакат Николая Лохова «Пирамида власти». Здесь можно встретить и плакаты, знаменитые по сей день , например, военные «Родина-мать зовет!», «Ты записался добровольцем?» и первые афиши популярных советских фильмов – «Броненосец Потемкин», «Волга-Волга», «Чапаев», «Женитьба Бальзаминова», и рекламные плакаты спектаклей советских и российских театров. На уникальной выставке имена известнейших художников – Кукрыниксов, Бакста, Клуциса, Моора – соседствуют с именами современных авторов, чьи работы также в обилии представлены в экспозиции.

– Сегодня искусство плаката не умерло, этот жанр всегда будет жив, но если в советское время на плакаты был госзаказ, и они были повсюду, то современным плакатистам почти некуда деться, кроме выставок, – считает заслуженный художник России Василий Лосев.

А афорист Аркадий Давидович полагает, что публикации плакатов на уличных щитах, в газетах и на открытках в советское время сегодня заменяются публикациями в интернете.

– Интернет дает невероятный простор для творчества: туда можно выложить все, что угодно, – сказал Давидович. – Плакат – это что-то вроде афоризма, краткое изречение. Современные художники высказываются именно там, в интернете. Всякие картинки, которые распространяются ВКонтакте – это тоже своего рода современные плакаты.

Экспозиция выставки не разделена по временным блокам: в обоих выставочных залах можно увидеть как старинные, так и современные плакаты. Выставку пришлось собирать по крупицам: в музеях, вузах, частных коллекциях. Для каждого старого плаката необходимо было сделать оттиск, ведь оригиналы слишком ценны, чтобы их выставлять. Кстати, формировали экспозицию именно в воронежском отделении Союза художников – поэтому Воронеж и стал первым городом на карте путешествия выставки по стране.

– Поначалу мне слабо верилось, что все получится, как мы задумали, – признался председатель воронежского отделения СХР Алексей Смирнов. – Но в итоге все получилось даже лучше. Я сам ничего подобного никогда не видел. Коллекция вышла великолепная.

Восьмая всероссийская выставка плакатов «Россия: между прошлым и будущим» продлится до 25 ноября. Вход свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».