Выставка московской 91-летней художницы Клары Голицыной «Избранное» открылась в галерее воронежского Камерного театра (улица Карла Маркса, 55а) в среду, 10 мая. Выставка Клары Голицыной – совместный проект Камерного театра и липецкой «Студии Сергея Авилова».

В экспозицию вошли семь концептуальных работ художницы. В них – отсыл к различным традициям искусства. Некоторые авангардные работы Клары Голицыной посвящены творчеству Казимира Малевича. Работа «Черное 3» – не до конца зарисованный маслом черный круг – аллюзия на картину Казимира Малевича 1923 года «Черный круг». 

Супрематическая работа художницы «Композиция 23» с чистыми цветами и геометрическими очертаниями имеет второе название – «Посвящение Малевичу». Некоторые яркие «геометрические» работы художницы отсылают зрителя к работам другого известного художника Пита Мондриана. 

KIR_6615.jpg

А картина «За рамой» с обнаженной женщиной отдаленно напоминает работы любимого художницей Пикассо.

KIR_6616.jpg

Художественный язык Клары Голицыной не придерживается одного стиля, критики называют ее манеру «полистилистикой». Острое чувство современности, ощущение времени как постоянно меняющейся реальности привело Клару Голицыну к экспериментированию и использованию широкого спектра изобразительных и стилевых приемов. В ее работах сплетены математически логичная композиция и чувственность цвета. 

KIR_6632.jpg

Клара Голицына работает с разными материалами: пишет на холсте, ткани, использует акрил, акварель, масло, маркеры.

– Клара Голицына – человек прошедшего века, очень титулованный и знаменитый. Это человек, который произвел на свет около 2,5 тыс. работ, не считая тех, что были уничтожены и испорчены. Клара Голицына родилась в 1925 году, в этом году ей исполнится 92 года, – отметил, открывая выставку, актер Камерного театра Камиль Тукаев.

По словам Тукаева, после частичной потери слуха художница перестала слышать любимую классическую музыку (сейчас она слушает рок) и начала экспериментировать с линиями. Как признается сама художница в своих интервью, линии заменяют ей музыку.

– Все художники, говорящие о работах Клары Голицыной, отмечают, что у нее есть колоссальные математические способности, что отражается на ее творчестве, и что она удивительно творчески полноценна. Сама художница признается, что в старших классах мечтала стать математиком, – подчеркнул Камиль Тукаев.

KIR_6628.jpg

Еще один примечательный факт – мужем Клары Голицыной был человек дворянских кровей, представитель одной из ветвей князей Голицыных, актер драматического театра Иван Голицын.

– Как вспоминала художница, он на 10 лет освободил ее от работы и сказал: «Твори». А в минуты апатии муж говорил ей: «Возьми карандаш, проведи линию. Тебе легко?», она отвечала: «Легко». Так она вновь начинала писать. Иван Голицын оказался хорошим психологом для творческой личности и восстановил ее для новой творческой жизни, – рассказал Камиль Тукаев.

Выставка Клары Голицыной «Избранное» будет работать в арт-галерее Камерного театра до 1 июня 2017 года. Галерея открыта со вторника по воскресенье с 12:00 до 17:00. Вход свободный. После 17:00 вход в галерею открыт только для посетителей спектаклей.

KIR_6636.jpg

Справка РИА «Воронеж»

Клара Голицына родилась 5 декабря 1925 года в Москве. В 1949 году окончила Московский полиграфический институт. В 1951 году вышла замуж за представителя одной из ветвей князей Голицыных – актера драматического театра Ивана Голицына. Клара Голицына участвовала в более чем 140 групповых выставках. Она – член Международной федерации художников ЮНЕСКО, Международного художественного фонда, Творческого объединения женщин-художников Москвы «ИРИДА» и группы московских художников «Колесо». 

Клара Голицына живет и работает в Москве. Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской Галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Московском музее современного искусства (Москва), в Музейном Фонде России (Москва), в галереях и частных коллекциях России, Европы, США.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».