Сразу несколько воронежцев поделились с нашими корреспондентами, что получили уведомление о возврате средств за отправку смс на номер 1880. На этот номер с 1 июля по 30 августа принимались сообщения для голосования во втором туре всероссийского конкурса достопримечательностей «Россия 10». 

Сообщения получили клиенты оператора «МегаФон». Одной из наших читательниц вернули 210 рублей. 

Вот как прокомментировал решение компании гендиректор Иван Таврин: 

- Мы с пониманием относимся к недовольству тех наших клиентов, чьи смс-сообщения не были учтены в голосовании вне зависимости от того, почему это произошло и с чьей именно стороны возникли технические проблемы, не позволившие корректно учесть все отправленные смс. Мы приняли решение, что на счета всех абонентов, отправивших смс для голосования на втором этапе конкурса «Россия 10», будут возвращены списанные за это средства. Отправка смс в рамках третьего этапа конкурса будет бесплатной для всех клиентов. 

Жители Воронежской области в большинстве своем отдавали смс-голоса за Хоперский заповедник – единственную достопримечательность  региона, прошедшую во второй тур. К сожалению, заповедник занял 34 место. В финал же попали первые 30 достопримечательностей. 

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», завершение второго тура конкурса «Россия 10» было ознаменовано скандалом вокруг подсчета голосов. Больше всех остался недоволен глава Чечни Рамзан Кадыров, так как мечеть «Сердце Чечни» получила второе место. Тогда оператор связи «МегаФон» признал, что проблемы с учетом смс существуют, но подчеркнул, что это вина организаторов акции, которым не хватает производительности для обработки большого потока сообщений. 

Оргкомитет конкурса провел технический аудит, который выявил возможную потерю до 5,2 млн. голосов. При этом подчеркивается, что потерянные голоса могли повлиять только на распределение мест в тридцатке лидеров конкурса, но не на ее качественный состав. 

После аудита мечеть была признана победителем конкурса «Россия 10» досрочно, так как количество отданных за нее голосов в десятки раз выше среднего. По той же причине досрочно победил Коломенский кремль, занявший первое место по итогам второго тура.

Десятка достопримечательностей, восемь из которых еще предстоит определить, обретет свои уменьшенные копии на территории ландшафтного парка «Россия» в районе города Домодедово Московской области. Окончательные результаты объявят после 6 октября. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».