Депутаты Воронежской городской думы позволили муниципальному предприятию «Воронежтеплосеть» перекредитоваться в «Московском индустриальном банке» (МИнБанк) на 350 млн рублей в среду, 14 июля. «Воронежтеплосеть» направит средства на подготовку к отопительному сезону и покрытию кассовых разрывов, сообщили на предприятии.

МКП «Воронежтеплосеть» возьмет кредит в МИнБанке на полтора года. Процентная ставка не превысит 19% годовых. Муниципалитет в качестве гарантии предоставит банку 26 объектов недвижимости, находящихся в городском залоговом фонде.

Кредит необходим, чтобы пополнить оборотные средства для расчетов с поставщиками энергоресурсов и покрытия кассового разрыва, вызванного сезонностью работы «Воронежтеплосети», объяснили представители предприятия. Кроме того, средства направят на подготовку оборудования к отопительному периоду.

Контекст

Заем в 350 млн рублей руководство «Воронежтеплосети» получило в марте 2013 года. В сентябре 2013-го предприятие перекредитовалось в МИнБанке на ту же сумму.

У «Воронежтеплосети» три кредита – два в «Московском индустриальном банке» (на 350 млн и 50 млн рублей) и один в «ВТБ» (200 млн), сообщил председатель комиссии гордумы по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям гордумы Андрей Соболев.

В июне 2016 года городские власти выплатили «Россельхозбанку» миллиардный долг МКП «Воронежтеплосеть». Мэрия взяла 1,1 млрд рублей из открытых городу кредитных линий «Сбербанка» и ВТБ под 12% годовых.

Справка РИА «Воронеж»

МКП «Воронежтеплосеть» занимает более 28% воронежского рынка сбыта тепла, обеспечивая отоплением и горячей водой 1850 жилых дома, 340 социальных объектов (школ, детских садов, больниц и поликлиник) и более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».