Депутаты Воронежской городской думы согласовали заключение МКП «Воронежтеплосеть» кредитного договора с АКБ «Московский индустриальный банк» на 50 млн рублей в среду, 29 июня. Заемные средства предприятие направит на погашение кредита, ранее взятого в «Московском индустриальном банке», уточнил председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, налоговой политике и инвестициям гордумы Андрей Соболев.

Необходимость получения кредита в мэрии объяснили нехваткой у «Воронежтеплосети» средств для погашения ранее взятого в июле 2015 года займа. Новый кредитный договор предприятие заключит на год под гарантии муниципалитета. Процентная ставка не превысит 19% годовых.

– Лето – наиболее сложный период для теплоснабжающих организаций, так как платежи населения они получают только за горячее водоснабжение, – пояснил Андрей Соболев. – Пролонгация кредита позволит предприятию закрыть кассовый разрыв и исполнить обязательства перед ресурсоснабжающими организациями.

Первый кредитный договор с «Московским индустриальным банком» МКП «Воронежтеплосеть» заключило в марте 2013 года. После этого предприятие перекредитовывалось в августе 2014 года и июне 2015-го.

Справка РИА «Воронеж»

МКП «Воронежтеплосеть» занимает более 38% воронежского рынка сбыта тепла, обеспечивая отоплением и горячей водой 1703 жилых дома, 319 социальных объектов (школ, детских садов, больниц и поликлиник) и более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».