Муниципальное предприятие «Воронежтеплосеть» возьмет два кредита, чтобы погасить уже имеющиеся долговые обязательства. Городская дума согласовала заключение двух кредитных договоров на общую сумму 380 млн рублей на заседании в среду, 26 октября.

МКП «Воронежтеплосеть» возьмет кредиты в 180 и 200 млн рублей на полтора года и год соответственно, под 19-20% годовых. Новые кредиты необходимы предприятию, чтобы погасить обязательства по другим кредитам и своевременно рассчитаться с ресурсоснабжающими организациями. Сумму задолженности МКП мэр Александр Гусев оценил в 800 млн рублей – эти кредитные средства «Воронежтеплосеть» привлекла с 2011 по 2015 годы.

Глава города заверил, что предприятие больше не будет наращивать долговую массу.

– Начиная с 2015 года, мы дополнительных кредитных ресурсов не привлекали. Фактически все решения, которые принимаются по кредитным договорам, – это замещение одних кредитов другими, – пояснил Гусев. – Истекает срок очередного кредита – и мы либо перекредитовываемся в этом банке, либо меняем банк на более выгодных условиях. Никакого ухудшения финансового положения в связи с этим «Воронежтеплосети» не грозит.

На высокую долговую нагрузку предприятия, обслуживающего несколько крупных кредитных линий, например, в ВТБ и «Московском индустриальном банке», депутаты указывали не раз. Спикер гордумы Владимир Ходырев предложил депутатам в ближайшее время заслушать руководство предприятия и разобраться в финансовом положении «Воронежтеплосети».

В июле 2016 года мэрия погасила миллиардный долг предприятия перед «Россельхозбанком», чтобы повысить низкий кредитный рейтинг МКП и привлекательность «Теплосети» в глазах потенциального концессионера. О намерении привлечь к развитию предприятия инвестора Александр Гусев заявил в декабре 2013 года. По мнению мэра, предприятие должно перейти по договору концессии в ведение «сетевого» оператора.

МКП «Воронежтеплосеть» занимает более 28% воронежского рынка сбыта тепла, обеспечивая отоплением и горячей водой 1703 жилых дома, 319 социальных объектов (школ, детских садов, больниц и поликлиник) и более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».