МКП «Воронежтеплосеть» до конца года привлечет 200 млн рублей кредитных средств. Договор с банком должен быть заключен не позднее 18 декабря, говорится в сообщении компании. Средства будут привлечены на один год по процентной ставке не выше 19% годовых под гарантии муниципалитета.

В конце октября депутаты Воронежской городской думы согласовали заключение предприятием новых кредитных договоров на сумму 400 млн рублей. Деньги должны быть направлены на погашение в декабре 2015 года кредите в размере 210 млн рублей, взятом в сентябре 2014 года в «Банке Москвы».

В сентябре 2015 году депутаты Воронежской гордумы разрешили «Воронежтеплосети» привлечь кредит на сумму 350 млн рублей в АКБ «Московский индустриальный банк», чтобы перекредитоваться и выплатить в декабре 2015 года 200 млн рублей, взятых в МИнБ еще в середине марта 2013 года

В начале 2015 года гордума позволила предприятию открыть новую кредитную линию для обслуживания текущих долгов - депутаты Воронежской гордумы согласовали очередное продление кредита «Россельхозбанка» для МКП «Воронежтеплосеть» на сумму 1,1 млрд рублей.

Депутаты гордумы не раз критиковали руководство «Воронежтеплосети» за высокую кредитную нагрузку.

- Мы все понимаем, что налоговая и кредитная нагрузка на «Воронежтеплосеть» зашкаливает. Нам необходимо сделать все, чтобы не довести предприятие до банкротства, - призвал депутат Константин Ашифин на сентябрьском заседании думы.

А спикер гордумы Владимир Ходырев назвал финансовые проблемы МКП «головной болью» городских властей.

Справка РИА «Воронеж»

Последние официальные данные о кредиторской задолженности «Воронежтеплосети» датированы весной 2014 года – долги составляли около 2,5 млрд рублей, дебиторская задолженность – около 1,5 млрд рублей. Кредитные договоры заключены с «Россельхозбанком», «Московским индустриальным банком» и «Банком Москвы».

МКП «Воронежтеплосеть» занимает более 38% воронежского рынка сбыта тепла, обеспечивая отоплением и горячей водой 1703 жилых дома, 319 социальных объектов (школ, детских садов, больниц и поликлиник) и более 300 административных зданий и учреждений внебюджетной сферы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».