Покупательная способность среднедушевых денежных доходов населения в Воронежской области в 2020 году по гречневой крупе снизилась на 41%. Аналитики Воронежстата сравнили данные за истекший период 2020-го с аналогичным за 2019-й, сообщила пресс-служба ведомства в среду, 19 августа.

Также воронежцам стало сложнее купить яблоки (показатель уменьшился на 15%), рис (на 7%) и пшеничному хлебу и муке (на 4%). В то же время стали доступнее вермишель (показатель увеличился на 2%), сахар (на 37%), капуста (на 100%). Среди непродовольственных товаров сложнее стало купить сигареты (показатель вырос на 13%), мужские куртки (на 6%) и «телевизоры цветного изображения» (на 4%).

Потребительские расходы составили почти 352 млрд рублей и уменьшились на 4,9%. На такой же процент снизились и реальные денежные доходы (номинальные скорректированные на индекс потребительских цен). Ежемесячный среднедушевой денежный доход за отчетный период составил почти 28,9 тыс. рублей.

Отдельно аналитики отметили, что в первом полугодии 2019 года воронежцы могли совершить на общественном транспорте на 322 поездки больше, чем в 2020-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».