В марте 2022 года продукты в Воронежской области в среднем подорожали на 6,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Наиболее значительно увеличились цены на сахар, капусту, морковь и лук – их стоимость выросла в диапазоне от 40 до 70%. О мартовском изменении цен на потребительском рынке региона рассказали аналитики Воронежстата в четверг, 14 апреля.

В списке продуктов также заметно выросли цены на подсолнечное масло, пшеничную муку, соль, все виды круп и бобовых, овощи, фрукты и цитрусовые. Больше стали просить за пастеризованное и сгущенное молоко, шоколад и шоколадные конфеты, кексы и рулеты, натуральный кофе и чай. В этом товарном ряду рост стоимости составил от 9,8 до 34.1% по отдельным позициям.

При этом в марте в Воронежской области снизились цены на свежие огурцы, соленую и копченую рыбу, а также икру лососевых рыб.

В сегменте непродовольственных товаров цены в среднем выросли на 11,6%. В первую очередь – от 30 до 70% по отдельным позициям – подорожали туалетное мыло, электротовары и бытовые приборы, детские подгузники, телерадиотовары, персональные компьютеры, средства связи и легковые автомобили. В группе медицинских товаров вырос ценник на активированный уголь, «Нимесулид», «Синупрет», одноразовые шприцы и бинты.

Цены и тарифы на платные услуги в Воронежской области в марте выросли на 4%, а совокупный индекс потребительских цен, по подсчетам Воронежстата, увеличился на 7,6%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».