Жители многоквартирного дома №15 по улице Плехановской остались без горячей воды из-за сломанного бойлера. Виновником происшествия назвали обслуживающую дом управляющую компанию. Об этом сообщила пресс-служба Госжилинспекции Воронежской области во вторник, 20 апреля.

Выяснилось, что водоподогреватель в подвале дома непригоден для дальнейшей эксплуатации. На момент проверки бойлер был в разукомплектованном состоянии. «УК Ленинского района», обслуживающей дом, выдали предписание об устранении нарушений. Кроме того, в отношении УК и ее директора составили протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1.3. КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований) и 24 марта назначили штраф в 125 тыс. рублей.

Однако при повторной проверке оказалось, что ничего не изменилось. Все это время УК искала деньги на новый бойлер. Позже предписание все же исполнили, а горячая вода снова потекла из кранов воронежцев.

Ситуацию прокомментировали в УК «Ленинского района»:

– Управляющая компания производит работы по текущему ремонту многоквартирных домов в рамках финансирования, поступающего от жителей на эти цели. Бойлер – дорогостоящее оборудование, которое закупить на средства со строки «Содержание и текущий ремонт» за один месяц в данном случае не представлялось невозможным. Изначально мы попытались починить имеющийся водонагреватель. Однако во время проведения ремонтных работ стало понятно, что это нецелесообразно. Поэтому было принято решение купить новый бойлер. УК сделала это, как только от жителей дома поступило достаточно средств по первой строке.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».