Коминтерновский районный суд Воронежа назначил УК «РЭП-101» несколько штрафов на общую сумму 100 тыс. рублей. Коммунальщиков привлекли к ответственности за отсутствие должной дезинфекции в домах №58 и 51б на улицах Карпинского и Лидии Рябцевой соответственно, сообщила пресс-служба региональной Госжилинспекции во вторник, 16 ноября. Инспекторы во время проверки обнаружили пыль и грязь на ступенях, перилах и подоконниках, почтовых ящиках и выключателях, паутину на потолке и электрических щитах.

Компанию оштрафовали по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации). Максимальная санкция по данной статье для юрлиц – штраф в 300 тыс. рублей.

Еще двум коммунальным организациям вынесли предупреждения за подобные нарушения. ООО «РЭК Содружество» дважды уличили в отсутствии дезинфекции в подъездах домов №35 и 73 на улицах Хользунова и Шишкова соответственно. УК «Жилфонд» тоже обошлась предупреждением за грязь в подъезде №1 дома №64 на улице Матросова.

Обновлено 17 ноября в 12:24. УК «РЭП-101» заявила, что не заведует домом №58 на улице Карпинского, а официальных сообщений от ГЖИ о проверке в доме №51б не поступало:

– Дезинфекция подъездов с применением хлорсодержащих средств проводится при каждой влажной уборке. Последняя по этому адресу проводилась вчера, 15 ноября. Есть акт выполненных работ, подписанный жителем дома. Документ подтверждает, что в доме проводилась влажная уборка подъезда, обметание паутины, уборка пыли с перил, почтовых ящиков, подоконников, лифта, дверных ручек с использованием хлорсодержащих средств.

К тому же коммунальщики сообщили, что за уборку в доме №73 на улице Шишкова отвечает УК «Воронежжилсервис», а не УК «РЭК Содружество».

В конце октября за нарушение лицензионных требований пять воронежских управляющих компаний оштрафовали на 250 тыс. рублей. Санкции применили к АО «УК Центрального района», ООО «РЭК Комфорт», ООО «РЭК Содружество», ООО УК «РЭП-101» по двум эпизодам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».