Нобелевский комитет включил Молодежное правозащитное движение в список номинантов на Нобелевскую премию мира в 2013 году за образовательную деятельность по правам человека и правозащитную работу в разных странах. Международная сеть МПД, штаб-квартира которого находится в Воронеже, было создано в 1998 году. Это единственная международная неправительственная организация, которая базируется в провинциальном городе. Движение является участником Совета Европы.

Это стало большим подарком правозащитникам к Международному Дню молодежных действий за права человека, который отмечается 9 апреля, 
Ольга Базуева, представитель МПД.

Примечательно, что утверждение списка номинантов совпало с недавними прокурорскими проверками в ряде правозащитных организаций воронежского Дома прав человека, в том числе Молодежного правозащитного движения.

Между тем, нобелевский комитет сообщил, что в этом году на премию мира, которая была учреждена в 1901 году, номинировано рекордное количество кандидатов – 259, в том числе 50 организаций. До этого на премию максимально выдвигались 241 претендент в 2011 году.

Выбор лауреата премии проходит в начале октября, результаты голосования объявляются официально. Но по правилам нобелевского комитета, полный список номинантов держат в секрете пятьдесят лет после вручения. Но стало известно, сообщает Lenta.ru, что среди претендентов есть также экс-президент США Билл Клинтон, пакистанская школьница Малая Юсуфзаи, тяжело раненная талибскими фундаменталистами, а также еще одно российское правозащитное общество «Мемориал», штаб-квартира которого в Москве. 

В 2012 году Нобелевскую премию мира присудили Европейскому союзу за развитие демократии на континенте. Сумма премии составила десять миллионов шведских крон (около 1,15 миллиона евро). Решение комитета было встречено неоднозначно из-за экономического кризиса, в котором продолжает находиться Евросоюз.

Среди знаменитых лауреатов премии – Барак Обама, Далай Лама, Ясир Арафат, Альберт Гор, Генри Киссинджер и другие.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».