В среду, 6 ноября, управление культуры Воронежа одобрило предложение: создать послание в будущее. Оно будет полвека лежать в парке Победы в Северном микрорайоне Воронежа. 

Как уже рассказывало РИА «Воронеж», активисты из «Креативного сообщества Воронежа» решили создать так называемую «капсулу будущего». Это послание, предназначенное для будущих поколений, которое помещают в какую-либо емкость и закладывают в основание строящихся зданий или просто закапывается в землю. Содержание письма при его создании может как сообщаться общественности, так и сохраняться в тайне до времени его открытия. 

Сначала инициаторы хотели закопать капсулу в День города, 21 сентября, но из-за организационных вопросов решено сделать это 18 января, когда через Воронеж пройдет эстафета Олимпийского огня

- Внутри послания будет сообщение городу, который будет существовать через 50 лет. Это будут пожелания, мечты и фантазии нынешних жителей о том, каким станет Воронеж через полвека. Интересно, что их этого сбудется. Скорее всего, капсула будет иметь форму тубуса и закрыта люком. Но рассматриваются и другие варианты, - рассказала координатор проекта Ирина Сараева.

Возможно, в капсулу положат не только письмо, но и какие-либо вещи. Например, некоторые воронежцы предложили положить 10-рублевую юбилейную монету с изображением Воронежа и засушить конфеты «Воронежские». 

- Надо положить бутылку с еще относительно чистой водой и горсть чернозема. А в сопроводительном письме попросить прощение за то, что не уберегли, - предложил один из горожан.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».