Председателем наблюдательного совета АНО «Центр поддержки и продвижения общественных, государственных и муниципальных инициатив Воронежской области «Образ будущего» стал заместитель председателя Госдумы Алексей Гордеев. Кандидатуру избрали в пятницу, 21 мая, во время рабочей поездки парламентария в столицу Черноземья, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Организацию учредили по инициативе областной Торгово-промышленной палаты совместно с муниципальными образованиями и Гражданским собранием «Лидер». Новый «штаб добрых дел», как сообщает пресс-центр правительства, будет реализовывать «патриотические инвестиции» в регионе, поддерживать социальные проекты, которые исходят от общества, – станет посредником между гражданскими проектами «Образа будущего» и органами власти. Совет организации будет отбирать проекты и ставить им приоритеты, а дирекция – отслеживать их качественную реализацию.

– Сотрудничество с Ассоциацией муниципальных образований говорит о вашем понимании того, что нужно вместе улучшать жизнь в регионе, – обратился Алексей Гордеев. – И вы смотрите, как это сделать, с самого фундаментального уровня власти, что называется местным самоуправлением. Речь пойдет о реализации прежде всего проектов, связанных с повышением качества жизни в области. Я уверен, что вы проявите социальную ответственность и докажете, что готовы работать с властью и общественными организациями, решая задачи людей, которые живут в нашей области. Проектов сейчас уже много. Нужно, конечно, проанализировать их с учетом мнений экспертного сообщества и гражданского общества. Я думаю, это будет хорошее подспорье для губернатора и правительства Воронежской области в продвижении региона, создании хорошей и комфортной среды для работы.

Губернатор Александр Гусев поддержал инициативу:

– Мы понимаем важность и своевременность этого, потому что у нас много программ, нацеленных на приведение в порядок каких-то территорий. Но, как правило, мы стараемся выявлять крупные проблемы и заниматься ими. Иногда есть сложности, например, не очень быстро получается развернуться с нашей системой финансирования. Но новая мобильная структура будет позволять коллегам из Ассоциации и муниципальных образований быстро решать важные, может быть, не глобальные задачи.

В рамках визита Алексей Гордеев также посетил Воронежский государственный университет инженерных технологий. Там с научным сообществом обсудили продовольственную безопасность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».