Власти Воронежской области спишут муниципалитетам 835,8 млн рублей долга по бюджетным кредитам, полученным в 2016 году. Речь идет о займах, выданных на проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог, а также ремонт дворов и проездов к дворам многоэтажек, срок которых истекает в 2017 году. Постановление облправительства о порядке реструктуризации долга муниципальных образований Воронежской области опубликовали на сайте официальной правовой информации в среду, 1 ноября.

Согласно документу, реструктуризация проводится «на условиях частичного списания суммы основного долга» и предоставления рассрочки по погашению остатка суммы до конца 2020 года. Общий объем долга составляет 1,76 млрд рублей. Из них 404,9 млн рублей должны быть выплачены к 25 декабря 2017 года, еще 641 млн рублей – к 1 декабря 2018 года и по 230,5 млн рублей – к декабрю 2019 и 2020 года соответственно.

Самый большой долг по бюджетным кредитам числится за Воронежем – 1 млрд рублей. Списанию в 2017 году подлежит 247,7 млн рублей. Еще 334,2 млн рублей долга город должен погасить до 1 декабря 2018 года, остальную сумму – поэтапно до 1 декабря 2020 года.

Контекст

Губернатор Алексей Гордеев попросил президента Владимира Путина реструктуризировать долги субъектов РФ по бюджетным кредитам. Глава Воронежской области озвучил предложение на заседании президиума Госсовета по вопросам комплексного развития пассажирских перевозок в субъектах РФ в Ульяновске 22 сентября 2017 года. Губернатор Воронежской области заверил президента, что реструктуризация кредитов «позволит существенно расширить программы, выполнить прямые социальные обязательства и модернизировать инфраструктуру, которая обеспечивает качество жизни граждан».

Глава государства поддержал инициативу. Владимир Путин поручил правительству рассмотреть все аспекты реструктуризации бюджетных кредитов и провести необходимую работу с регионами до конца октября 2017 года. Программу реструктуризации накопленных бюджетных кредитов запустят в России 1 января 2018 года. Она рассчитана как минимум на семь лет. В первые два года действия программы субъекты смогут выплачивать всего по 5% долга ежегодно. Для отдельных регионов программу могут растянуть на 12 лет. Такой график позволит субъектам РФ за два года высвободить в общей сложности 428 млрд рублей. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».