Жителям Воронежской области не стоит опасаться сильного паводка, заявил начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

– Такого паводка, как в прошлом году, не будет. Однако есть вероятность затопления низководных мостов. Из-за этого может нарушиться дорожное сообщение. Есть вероятность, что это может произойти в селе Большие Алабухи Грибановского района, Ступино Рамонского района, а также в самой Рамони. Там будут организованы лодочные переправы, от которых людей будет забирать рейсовый автобус, – рассказал Игорь Кобзев.

По словам руководителя областного Гидрометеоцентра Александра Сушкова, обильного паводка в регионе не будет потому, что зима вышла короткой и теплой.

– Зима в этом году вышла нестандартной. Началась она позже обычного – метеорологический срок наступления зимы в нашей области – 11 ноября. У нас же, по сути, в этом году зима пришла 5 декабря. И весна наступила значительно раньше – 8 вместо 30 марта. Стоит отметить и изменения температурного режима – зима оказалась теплее нормы в среднем на два градуса. А количество осадков составило 85% от нормы. Кроме того, зима была теплой, и осадки выпадали в виде дождя, который тут же впитался в почву. Все это привело к очень низкому уровню половодья. Уровень Дона поднялся всего лишь на полтора метра. На малых реках половодье и вовсе уже закончилось. Внимание стоит обратить лишь на восток области, потому что в Тамбовской области остаются большие запасы снега. Также стоит учесть, что в реках Хопер и Ворона высший уровень половодья наступает на месяц позже, чем в Дону. Необходимо следить за ними, – объяснил руководитель областного Гидрометеоцентра Александр Сушков.

Еще одной болевой точкой на территории Воронежской области, по мнению Сушкова, является Павловск.

– Там было два русла, одно из них перегородили плотиной. Теперь вода идет только по одному и размывает берег, на котором стоит Павловск. Это таит в себе опасность, потому что за хлебоприемным пунктом находится старое русло Дона, где стоят очистные сооружения. Велика вероятность, что со временем они окажутся под угрозой. В нынешнем году этого не произойдет, но и забывать об этой проблеме нельзя. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».