Воронежскому оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Экотехнологии» выдали восемь предписаний за несвоевременный вывоз мусора. Прокуратура возбудила в отношении оператора шесть административных дел и одно дело в отношении должностного лица АО «Экотехнологии». Оператора оштрафовали на 10 тыс. рублей по каждому материалу, а должностное лицо компании оштрафовали на 1 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной жилищной инспекции Воронежской области.
Административные дела возбудили по ч. 1 ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами). Максимальное наказание по статье для должностных лиц – штраф 1 тыс. рублей, для юридических лиц – штраф 10 тыс. рублей.
В настоящее время Госжилинспекцией проводится проверка на предмет соблюдения регоператором порядка начисления платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
В 2025 году региональный оператор пытался оспорить пять постановлений инспекции и пять предписаний. Однако Арбитражный суд Воронежской области отказал АО «Экотехнологии» в удовлетворении исков.
Всего жилищная инспекция с начала 2026 года провела десять внеплановых документарных проверок на предмет вывоза твердых коммунальных отходов. Обследовали более 100 контейнерных площадок.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что жителям поселка Каменск вернут деньги за некачественный вывоз мусора.