Семилетнему Ване Симонцеву, родившемуся без слуховых проходов и ушной раковины с правой стороны, сделали первую операцию по восстановлению слуха в калифорнийской клинике Global Hearing (США). Медики трансплантировали мальчику правый слуховой проход и вживили имплантат уха во вторник, 17 августа. Операция длилась восемь часов.

Стоимость такого хирургического вмешательства – 6,5 млн рублей, которые родителям удалось собрать с помощью благотворительных фондов и неравнодушных людей. По словам мамы Вани Анны Симонцевой, операция прошла успешно.

– Пока в проход вставлены дренажи и губки, через неделю их уберут, и Ванечка начнет слышать. Пока он отходит от многочасового наркоза, но в целом все в порядке, – рассказала мама мальчика.

Ребенку также предстоит вторая операция, во время которой сделают слуховой проход с левой стороны. О ней можно будет говорить только через шесть месяцев. Операцию сделают за более низкую цену – 3,5 млн рублей, – так как не потребуется имплантат уха.

Диагноз Вани – «тугоухость четвертой степени». Так, мальчик с рождения почти ничего не слышал. Кроме того, он страдал от сильных головных болей. Операции в Америке помогут Ване полностью восстановить слух и избавиться от болезненных ощущений.

Сбор на лечение Вани длился полтора года. Без вмешательства хирургов мальчика ждала бы полная глухота. Родители надеялись закрыть сбор 1 марта, так как опасались, что из-за коронавирусных ограничений семья не сможет получить визу. Но собрать необходимую сумму в срок не удалось. Полную сумму на оплату двух операций (10,2 млн рублей) родители собрали в середине марта 2021 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».