Под началом губернатора Александра Гусева прошло заседание рабочей подгруппы «Региональная промышленная политика» рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Промышленность». Встреча по видеосвязи прошла в понедельник, 21 декабря, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Заместитель руководителя подгруппы, заместитель председателя правительства области Артем Верховцев доложил об итогах работы. Провели анализ отечественной промышленности. Выбрали отрасли с высокими потенциалами развития в среднесрочной перспективе: нефтехимическая, химическая, энергетическое и нефтегазовое машиностроение, черная металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность и другие. Долгосрочную перспективу показали легкая и радиоэлектронная промышленность, станкостроение, железнодорожное машиностроение, авиастроение и судостроение.

Всего члены подгруппы подготовили 43 инициативных предложения, из которых пять одобрили для итогового рассмотрения в Госсовете. Реализованными инициативами на федеральном уровне стала докапитализация региональных фондов развития промышленности на собственные программы поддержки промышленных предприятий, а на региональном уровне реализована программа «Оборотный капитал», которая предусматривает льготные займы до 18 месяцев по ставке 1,5% годовых.

Руководитель департамента промышленности и транспорта Воронежской области Александр Десятириков доложил подготовке предложений по реализации указа президента о национальных целях развития РФ до 2030 года. Десятириков отметил, что одна из основных задач – определить проблемные вопросы на уровне регионов, сдерживающие достижение национальных целей, и пути их решения для дальнейшего обсуждения.

Губернатор Александр Гусев добавил, что все озвученные предложения изучат:

– Здесь важны, несмотря на то что наша подгруппа называется «Региональная промышленная политика», и аспекты межрегионального взаимодействия. И они будут эффективны, если их правильно применить.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».