Единственный мяч, забитый с пенальти лучшим бомбардиром «Факела»-14/15, форвардом Михаилом Бирюковым, принес воронежцам домашнюю победу над пензенским «Зенитом» в 11 туре первенства второго дивизиона в зоне «Центр» в среду, 17 сентября. Вне зависимости от результата встречи «Факел» сохранял лидерство в первенстве, а нулевая ничья занимающего второго место лискинского «Локомотива» в Чертаново позволила сине-белым увеличить отрыв от ближайшего преследователя до пяти очков.

Матч начался с забега двух болельщиков с Восточной трибуны Центрального стадиона профсоюзов на поле. Фанаты пересекли поле по диагонали на глазах удивленных футболистов. Впрочем, на ход встречи этот забавный эпизод не повлиял.

«Факел» открыл счет уже на девятой минуте. Михаил Бирюков в касание пробил с линии штрафной по воротам Алексея Рогачева, голкипер гостей вытащил мяч из-под перекладины. На линии штрафной мяч подхватил хавбек Николай Жиляев, попытавшийся продвинуться ближе к воротам. Игрок соперника сбил воронежского футболиста, а Михаил Бирюков четко реализовал пенальти.

После пропущенного гола гости попытались перехватить инициативу. Благодаря уверенным действиям фланговых полузащитников «Зенит» часто доставлял мяч в штрафную на мощного форварда Евгения Гаврюка и других рослых игроков. На втором этаже гости искали шансы в течение всего первого тайма. На 24 минуте после углового защитник «Зенита» Александр Коротков головой в упор пробил по воротам «Факела», но мяч слегка разминулся с боковой стойкой. Через три минуты другой защитник гостей, Азат Байрыев, чуть было не переиграл Котлярова в ближнем бою. Несмотря на общее преимущество забить ответный мяч до перерыва пензенцы не смогли.

Во втором тайме в пару к Михаилу Бирюкову в нападение у хозяев поля вышел еще один форвард, Дмитрий Мичуренков, заменивший пассивного в первом тайме нападающего Вячеслава Сушкина. Но особой остроты в атаке хозяев не прибавилось. По-прежнему в их составе самым активный был фланговый хавбек Николай Жиляев, а его партнеры по команде не слишком охотно шли к чужим воротам.

Фото — Андрей Архипов

Хороший момент Жиляев упустил на 58 минуте. Он по очереди обошел в штрафной трех защитников гостей и перебросил вратаря, но игроки обороны «Зенита» догнали и выбили мяч, летевший в пустые ворота.

В середине второго тайма гости вновь вернули себе инициативу. Мяч после удара хавбека Евгения Песегова с острого угла едва не залетел в сетку ворот хозяев поля. В концовке встречи гости редко покидали половину поля воронежцев, и их вратарь Котляров постоянно находился в игре. Но счет 1:0 так и не изменился.

Послематчевая пресс-конференция

Сергей Филиппенков, главный тренер ФК «Зенит» (Пенза):

– Задача перед нами стояла тяжелая. Команде противостоял лидер турнира. Во втором тайме нам не хватило контроля мяча, хотя в отдельных моментах игры мы смотрелись не хуже хозяев поля.

Павел Гусев, главный тренер ФК «Факел» (Воронеж):

– Сегодняшняя игра наряду с матчем против «Тамбова» выдалась одной из самых сложных в сезоне. Соперник играл в три защитника и пять полузащитников, максимально насытив середину поля. При этом неудачно сыграли наши опорные полузащитники Юрий Дубровин и Ильнур Альшин. Они очень глубоко прижимались к своей штрафной, и в итоге в первом тайме большинство подборов было за гостями. Во втором тайме мы сузили игру наших опорных полузащитников, что дало нам возможность отвечать атакой на атаку, могли забить три мяча во втором тайме, но не получилось. В принципе, хорошо, что хорошо кончается - после сегодняшнего тура мы еще больше оторвались от соперников. Это хорошо, потому что осенью каждая игра будет сложнее предыдущей.