«Такском» поможет организациям и индивидуальным предпринимателям Воронежской области оцифровать бизнес-процессы документооборота и бухгалтерии: компания открыла офис в столице региона.

Бизнесу в помощь

IT-компания «Такском» – оператор электронного документооборота (ЭДО), аккредитованный удостоверяющий центр по выдаче электронных подписей и оператор фискальных данных. С 2000 года компания разрабатывает и внедряет сервисы для бизнеса: для отчетности в государственные органы через интернет, для обмена электронными документами с контрагентами, для работы с системами маркировки и прослеживаемости. «Такском» является одним из крупнейших ОФД в России, передавая кассовые чеки клиентов в ФНС в режиме онлайн. Удостоверяющий центр «Такском» предлагает широкий ассортимент электронных подписей для любых целей.

По словам руководителя офиса «Такском» в Воронеже Наталии Кучеренко, для компании важно иметь возможность взаимодействовать с клиентами непосредственно на местах.

– Важно общаться с клиентами, узнавать об их потребностях и проблемах, консультировать и предлагать решения для оптимизации бизнеса, документооборота и бухгалтерии. Это помогает совершенствовать наши сервисы, опираясь на запросы заказчиков, собирать от них обратную связь. Поэтому открытие офиса в Воронеже стало стратегически важным шагом. Наши клиенты – не только крупные организации, но также малое и среднее предпринимательство. Для каждого из них мы подберем наиболее выгодное и оптимальное решение для ЭДО исходя из масштабов бизнеса, бюджета и поставленных целей и задач, – пояснила Наталия Кучеренко.

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Воронежской области зарегистрировано 30 974 организации и 54 205 индивидуальных предпринимателей. Представители каждого из этих юрлиц или ИП теперь могут обратиться в офис компании «Такском» в Воронеже: получить предпродажную консультацию, выбрать сервис и тарифный план на него, приобрести необходимое оборудование и получить помощь по его настройке, диагностике и ремонту.

Электронный документооборот – осознанная необходимость

Все больше и больше компаний переходит на электронный документооборот. Помимо очевидных преимуществ от внедрения ЭДО – экономии времени, сокращения затрат на бумагу и отправку документов, минимизации ошибок человеческого фактора при их заполнении, – у этого процесса есть и другие причины. Так, ряд отчетов в госорганы в 2022 году можно сдавать только в электронном виде. Это требование зависит не только от числа сотрудников в организации, но и от конкретных форм отчетов. Например, в 2022 году бухгалтерскую и финансовую отчетность организациям можно сдавать только через оператора ЭДО или сайт ФНС.

Тенденция по переходу на обязательную электронную отчетность и ЭДО будет набирать все большие обороты. Этому также способствует развитие систем маркировки и прослеживаемости товаров. Так, если компания участвует в обороте маркируемых товаров, она обязана обмениваться с контрагентами электронными УПД и передавать данные о кодах маркировки в систему «Честный ЗНАК».

Все решения компании «Такском» для электронного документооборота поддерживают работу с маркируемыми товарами. Данные о смене владельца товара будут передаваться в систему маркировки в режиме реального времени, а владельцы торговых точек, подключившись к ОФД «Такском», могут быть уверены, что коды маркировки с чеков будут передаваться в «Честный ЗНАК», а сами чеки – в ФНС России. Также компания предлагает услуги для работы с системой маркировки «под ключ» и все необходимое оборудование.

Электронная подпись – обязательный атрибут ЭДО

Стоит отметить, что электронные документы необходимо обязательно заверять электронными подписями – без этого ЭДО не обладает юридической значимостью. Проще говоря, без подписания отчетности электронной подписью ее просто не примут. То же самое касается и ЭДО с контрагентами: электронные счета-фактуры и УПД обязательно должны быть подписаны ЭП.

В мае 2021 года удостоверяющий центр «Такском» первым в России получил аккредитацию по новым правилам 63-ФЗ. Компания готова оказать помощь по получению электронной подписи в ФНС России, а также реализует токены (USB-носители) для записи ЭП, полученной в ФНС.

А сократить время на получение электронной подписи на руководителя организации можно, воспользовавшись услугой по онлайн-подаче заявки на электронную подпись с проверкой данных в ФНС. Приобретая услугу, клиент получает ссылку для создания заявки на выпуск сертификата, подает заявку и проходит быструю и автоматическую онлайн-проверку в системах ФНС. После одобрения заявки достаточно посетить отделение ФНС в удобный день и время и получить ЭП.

Адрес офиса «Такском» в Воронеже: ул. Куцыгина, д. 17, этаж 6, офис 603.

Телефон: +7 (473) 200−64−05. Электронный адрес: voronezh@taxcom.ru.

Подробнее с перечнем продуктов и услуг компании «Такском» можно ознакомиться на официальном сайте.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».