Воронежская область победила в двух номинациях Национального органического конкурса – «Регион – лидер по числу сертифицированных производителей» и «Регион – лидер по поддержке органического производства». Торжественное награждение победителей состоялось 25 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Награды руководителю регионального департамента аграрной политики Алексею Сапронову вручил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Всего в 2023-м на конкурс поступила 291 заявка, что в два с лишним раза больше, чем число участников в прошлом году. География участников по сравнению с 2022 годом также расширилась более чем в 2 раза: заявки были получены из 49 регионов.

Конкурс проводился под эгидой Совета Федерации совместно с Минсельхозом России и Роскачеством при поддержке Фонда «Органика». Среди его целей – развитие рынка органической продукции, формирование привычек к здоровому образу жизни, охрана окружающей среды и внедрение принципов устойчивого развития органического сельского хозяйства.

Как сообщало РИА «Воронеж», в 2022 году регион также был лидером по числу сертифицированных производителей и получил награду конкурса в этой номинации. Новоусманский район в свою очередь стал победителем в номинации «За вклад в развитие российского органического производства».

О том, какие органические продукты производят в Воронежской области, чем они отличаются от фермерских и почему стоят дороже, – в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».