Воронежское ООО СЗ «Дельта-Инвест» и трех его должностных лиц привлекли к административной ответственности. Прокуроры обнаружили в договорах застройщика с дольщиками условия, которые нарушают права клиентов, сообщила пресс-служба регионального надзорного ведомства в четверг, 28 октября. Как уточнили в прокуратуре Ленинского района, речь идет о юридических тонкостях и формулировках соглашений. Юрлицо оштрафовали на 10 тыс., а трех его сотрудников – на 1 тыс. каждого.

Во время плановой проверки обнаружили нарушения по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей). Максимальная санкция по данной статье для должностных лиц – штраф в 2 тыс. рублей, а для организаций – 20 тыс. Минимальное наказание назначили, так как фирму впервые уличили в подобном.

В мае прокуратура Семилукского района выявила нарушения у другого застройщика. Директора ООО Специализированный застройщик «Строитель» оштрафовали на 20 тыс. рублей за возведение многоквартирного дома без разрешения на строительство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».