Воронежский гарнизонный военный суд вынес приговор контрактнику Денису Довыдову, обвиненному в управлении мопедом в состоянии опьянения. Военнослужащий, участвовавший в спецоперации, ранее уже подвергался административному наказанию за подобное правонарушение. Повторный случай вылился уже в уголовную ответственность. Суд назначил обвиняемому штраф в размере 200 тыс. рублей и на два года запретил ему управлять транспортными средствами. Информацию опубликовали на сайте суда.

В первый раз Дениса Довыдова осудили 14 марта 2023 года. Тогда мировой судья судебного участка №7 в Россошанском районе назначил ему административный штраф в размере 30 тыс. рублей и лишил водительского удостоверения. Уже 24 апреля нетрезвого контрактника без прав на мопеде Sport остановили в Подгоренском на Горной улице.

– В судебном заседании подсудимый Довыдов виновным себя в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия этого ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что подтвердил и последний. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства и заявил о своем согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, – говорится в документах суда.

К ответственности военнослужащего привлекли по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию), предусматривающей до 2 лет лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание контрактника, суд признал совершение им преступления в период мобилизации. Вместе с тем как смягчающие обстоятельства суд расценил активное способствование расследованию преступления, а также то, что Денис Довыдов принимал участие в специальной военной операции, взысканий по службе не имел, а в содеянном раскаялся.

Суд также постановил конфисковать мопед 2022 года выпуска и обратить имущество в собственность государства.

Ранее РИА «Воронеж» рассказывало о прекращении уголовного дело в отношении рядового Александра Шишкина, обвиненного в краже автомобильной магнитолы, колонок и другого аудиооборудования. Дело было прекращено в связи с примирением сторон – владелица автомобиля подала ходатайство, объяснив, что рядовой загладил вину и компенсировал вред.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».