Студент магистратуры Воронежского института высоких технологий (ВИВТ) Сергей Пушкин вошел в число студентов, отобранных для обучения в Школе тренеров и модераторов мастерской управления «Сенеж». Список победителей стал известен во вторник, 1 сентября.

Отбор проводился среди офлайн-участников всероссийского образовательного форума «Территория смыслов», который собрал молодых специалистов разных сфер из всех регионов страны. На форуме было представлено шесть смен: «Амбассадоры форума», «Гражданское общество», «Политика и сетевые лидеры», «Вызовы образования», «Служение Отечеству» и «Цифровая экономика» – именно в ней и принял участие Сергей Пушкин.

– Мы не только учились новому, но и разрабатывали собственные проекты. Мы с ребятами, например, придумывали, какой пакет поправок в законодательство нужно будет принять перед тем, как на дорогах массово начнет появляться беспилотный транспорт. Если сейчас беспилотник спровоцирует аварию, не совсем понятно, кого наказывать: владельца машины, диспетчера, который помогал ее вести, или наладчика оборудования. Мы размышляли о том, как справедливо и этично разрешить такие ситуации. Руководители мастерской управления «Сенеж» наблюдали за нами, а потом предложили выбранным ими людям пройти обучение в Школе тренеров и модераторов, – рассказал студент.

Школа тренеров и модераторов – площадка для обучения тренерским навыкам. После ее окончания молодые специалисты смогут принимать участие в образовательных программах проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей» в качестве сертифицированных тренеров и модераторов.

Проректор по образовательной деятельности мастерской управления «Сенеж» Мария Афонина рассказала, что в школу отбирали тех, кто в ходе выполнения заданий смог вникнуть в суть, донести свои мысли до команды и принять верные решения. Изначально Школа задумывалась, как площадка для обучения тренерским навыкам исключительно победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры России». Но сейчас в качестве эксперимента решено включить в программу и лучших участников «Территории смыслов».

Справка РИА «Воронеж»

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года. До 2018 года он проходил во Владимирской области, с 2019 года площадкой форума стала мастерская управления «Сенеж» в Подмосковье. Она создана в феврале 2019 года в рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей». Мастерская призвана формировать генерацию компетентных государственных служащих, прошедших современную профессиональную подготовку и объединенных ценностью ответственного служения стране и обществу.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».