В Воронеже вынесли приговор по уголовному делу в отношении сотрудника подразделения Центра государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), которого обвинили в фиктивном проведении экзаменов на право управления водным транспортом. Левобережный районный суд назначил мужчине наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей, сообщила пресс-служба Воронежской транспортной прокуратуры в среду, 22 декабря.

Согласно данным из картотеки дел, речь идет о Валерии Усачеве. Суд установил, что старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель воронежского инспекторского Центра ГИМС регионального ГУ МЧС в период с ноября 2020-го по июль 2021-го предоставлял экзаменационной комиссии недостоверную информацию об успешной сдаче практической и теоретической частей экзаменов. Махинации проходили при фактическом отсутствии экзаменуемых. По сути люди получали права на управление лодками и катерами без экзаменов, в то время как этот транспорт является источником повышенной опасности.

Инспектора признали виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В качестве максимального наказания эти статьи предусматривают до четырех лет лишения свободы.

В пресс-службе транспортной прокуратуры указали, что наказание назначили с учетом позиции государственного обвинителя. Постановление по делу вынесли во вторник, 21 декабря. Приговор в законную силу не вступил.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».