Суд вынес решение по делу бывшего сотрудника спецроты ГИБДД, который получил взятку. Мужчину приговорили к трем годам лишения свободы условно, обязали выплатить штраф в 110 тыс. рублей и лишили права в течение трех лет работать в правоохранительных органах. Об этом сообщила пресс-служба СУ СК по Воронежской области в четверг, 24 октября.

В декабре 2018 года инспектор ДПС получил от водителя 22 тыс. рублей. Автомобилист передал деньги служителю закона, чтобы не проходить медосвидетельствование на состояние опьянения. Для сотрудника ГИБДД это обернулось уголовным делом по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за бездействие).

Кстати, по той же статье в декабре прошлого года возбудили дело на начальника спецроты ГИБДД. Ему пойманный на взятке подчиненный передал 16 тыс. рублей за покровительство по службе. В процессе следствия обвинение командиру переквалифицировали на более мягкую статью о мелком взяточничестве, под которое попадают суммы, не превышающие 10 тыс. рублей, и речь шла о двух эпизодах по 8 тыс. рублей каждый.

В мае 2019-го мировой суд в Воронеже приговорил к тому моменту уже бывшего начальника спецроты ГИБДД к штрафу в 180 тыс. рублей и запрету на 2 года и 2 месяца занимать руководящие должности.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».