Полицейские из Санкт-Петербурга задержали в Воронеже гендиректора фирмы «Модуль» Михаила Сурина. Он подозревается в хищении 330 млн рублей у футболиста Александра Кержакова. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по России, сейчас решается вопрос об аресте бизнесмена и предъявлении ему обвинения. Силовики продолжают расследовать дело по заявлению игрока питерского «Зенита», которое было возбуждено по статье «Мошенничество в особо крупном размере» (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Еще в ноябре прошлого года правоохранители из Санкт-Петербурга обыскали офис фирмы «Модуль», а сейчас они определились с главным подозреваемым.

Как уже сообщало РИА «Воронеж», Александр Кержаков думал, что вложил деньги в строительство завода по производству углеводородного сырья в Панинском районе. По версии футболиста, с его счетов исчезли 330 миллионов рублей, причем он об этом не подозревал.

Изначально Александр Кержаков назвал имя другого воронежского коммерсанта, Руслана Лесных, с которым познакомился в 2011 году во время отдыха в Арабских Эмиратах. Тот якобы уговорил его на совместный бизнес. Руслан Лесных познакомил Кержакова с Михаилом Суриным, гендиректором ООО «Модуль» – компании, занимавшейся строительством завода. Футболист съездил в Панинский район, где велись работы по строительству завода, и решил поверить потенциальным компаньонам. Сурин, Лесных и некий Евгений Ванин предложили Кержакову вложить в производство 100 миллионов рублей – за это ему пообещали место в составе учредителей предприятия. Впрочем, отношения эти никакими документами не подкреплялись.

С апреля 2011-го по октябрь 2012-го Кержаков перечислил требуемую сумму Михаилу Сурину. Как заявлял адвокат футболиста Игорь Решетников, первые юридические документы его клиент получил от менеджера «Газпромбанка» Владимира Багаева. Выяснилось, что между Кержаковым и Суриным действует договор займа на 105 миллионов рублей, причем без выплат процентов и до июня 2026 года. При этом оказалось, что в общей сложности со счетов Кержакова пропало 330 миллионов рублей, все они, по информации федеральных СМИ, переведены Сурину, но только треть – добровольно.

По мнению Решетникова, злоумышленники были осведомлены об отношениях банка с футболистом (Багаев являлся фактически личным менеджером Кержакова, и присутствие клиента для проведения финансовых операций с его счетом было необязательно).

Также адвокат футболиста утверждает, что в платежных документах расписывался именно Багаев, а деньги уходили без ведома Кержакова.

История с заводом по переработке углеводородного сырья в Панинском районе тянется еще с 2008 года, когда «Модуль» заявил о начале строительства предприятия. Тогда сообщалось, что проект будет запущен в конце 2009 года, однако вскоре его заморозили. В последний раз о скором вводе завода в строй представители «Модуля» публично заявляли в 2012 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».