Число воронежцев, оформивших свидетельство о рождении ребенка через МФЦ, в 2016 году увеличилось в четыре раза по сравнению с 2015 годом. Если в 2015 году было выдано 68 свидетельств, то в 2016 году – 275, рассказала руководитель областного управления ЗАГС Марина Севергина на брифинге в понедельник, 6 февраля.

В Воронежской области в пилотном проекте участвуют два МФЦ – филиал в Советском районе Воронежа и в Павловске. В экспериментальных филиалах сотрудники МФЦ имеют прямой доступ к базе данных ЗАГСа. Информацию о ребенке сразу вносят в систему, что позволяет оформить документы новорожденного за один день.

По оценке Марины Севергиной, эксперимент по совместной работе МФЦ и ЗАГСа удался. Благодаря соглашению ведомств, жители региона могут за один день получить свидетельство о рождении, СНИЛС, отметку о регистрации по месту жительства, документы на получение детских пособий и сертификат на материнский капитал.

В других филиалах МФЦ Воронежской области также можно получить свидетельство о рождении, но выдачу придется ждать несколько дней. Время требуется на отправление документов в ЗАГС и обратно, из-за чего родителям приходится приходить в МФЦ дважды.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».